Город
  1. Город
 01 июля 2016, 12:00  

«Президент же разрешил». Пермяки с нетерпением ждут появления путевок в Турцию

«Президент же разрешил». Пермяки с нетерпением ждут появления путевок в Турцию
Эксперты отмечают, что чартеры уже поставлены на другие направления, и низких цен не будет

29 июня президент России заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с турецкими коллегами по вопросам восстановления двустороннего сотрудничества. В частности, будут сняты ограничительные меры на турпоездки россиян в Турцию. Пермяки, планирующие провести отпуск на морском побережье, с воодушевлением восприняли это сообщение, - об этом сегодня днем рассказали Business Class в турагентствах. «Поступило очень много звонков с вопросами о Турции. Многие туристы записались в список желающих ехать туда, если ограничения снимут. Некоторые даже начинают возмущаться: «Почему рейсы еще не стоят, ведь Президент разрешил, – рассказывает Мария Ушакова, директор турагентства «Акапулько». Однако разрешения от Ростуризма еще нет», – поясняла она. «Сейчас все возможности чартерных перевозок уже задействованы, и перераспределить их, думаю, будет не просто. Придется снимать рейсы с других направлений», – полагает г-жа Ушакова.

В турагентстве «УралТурПермь» рассказали, что туристы, собирающиеся на отдых за границу, спрашивали, не стоит ли им отложить поездку и подождать «открытия» Турции. «По моему мнению, ожидание может оказаться долгим», – прогнозировала директор компании Алла Ощепкова. Директор туристической компании «Солана» Данил Поздеев отмечает, что Турция – очень ожидаемое направление у туристов. Но по его прогнозам, большинство тех, кто уже собрался отдыхать на курортах, вряд ли будут менять планы. «Скорее в Турцию могли бы поехать те, кто другие направления вообще не рассматривал. Это позволило бы увеличить объем рынка, который в этом сезоне заметно сократился. Однако здесь все будет зависеть от возможностей и решений операторов», – рассуждал г-н Поздеев.

«Президент же разрешил». Пермяки с нетерпением ждут появления путевок в ТурциюЧитайте также Число пассажиров, вылетевших за рубеж из Перми, по итогам пяти месяцев сократилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом. К началу «высокого» сезона регулярных рейсов за границу не осталось совсем

В компании TEZ Tour предположили, что вопрос снятия ограничений может занять длительное время. При этом уточнили, что если решение все же примут оперативно, у компании «достаточно ресурсов для скорейшего восстановления чартерной цепочки», – излагает позицию оператора туристический портал TourDom.ru. В ANEX Tour корреспонденту портала также заявили, что готовы поставить самолёты на Турцию «хоть завтра», резервы для этого у компании есть. «Но в заявлении президента несколько раз прозвучало слово «безопасность» – это может означать, что власти выставят дополнительные требования Анкаре», – добавил собеседник. По его словам, с Турцией может получиться так же, как с Египтом: окончательное решение о снятии запрета будет постоянно откладываться.

Вечером 30 июня Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Однако правительству России предстоит еще «принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой». Указ вступает в силу со дня опубликования. Напомним, после инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым в Сирии турецкими военно-воздушными силами, Москва ввела ряд ограничений в отношений Анкары. Россия запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции, отменила чартерное авиасообщение между двумя государствами и безвизовый режим для турецких граждан. В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Турция выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота, - сообщал ТАСС.

«Все летние выездные и внутренние программы сверстаны, много раскуплено по раннему бронированию. Переориентировать самолеты не так просто. Однако, по нашим оценкам, на тот уровень спроса, которого сейчас можно ждать по Турции, мы борта точно найдем», – сообщила RATA-news генеральный менеджер компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

По мнению Максима Мелентьева, директора «Пермской туристической компании», в этом сезоне Турция однозначно не будет продаваться в привычных объемах. «Если даже удастся найти борта, то цена и перевозки, и пакетных туров не окажется такой низкой, как ожидают туристы. Ожидания большинства – «пакеты» по 35 тыс. руб. на человека за 10 дней отдыха в отеле не ниже четырех «звезд», не оправданы. Для тех, кто привык к дорогому и качественному турецкому продукту, конечно, открывается отличная перспектива, но бросовых цен в условиях нехватки бортов и отсутствия демпинга не будет», – заявил он на своей странице в Facebook. «Операторы прекрасно понимают, что ожидания туристов завышены. Соответственно спрос на туры по адекватной (не заниженной) цене будет невелик и вряд ли покроет убытки, возникающие при отмене других направлений, на которые поставлены самолеты в настоящий момент», – аргументировал г-н Мелентьев свою позицию.

Все новости компаний