Город
  1. Город
 21 июня 2016, 07:00  

Узким кругом

Узким кругом
В наличии еще есть субсидируемые билеты из Перми в Крым. В этом сезоне купить их имеют право далеко не все, поэтому заметного влияния на туристический рынок господдержка не оказывает

В этом году продажа субсидированных билетов в Крым стартовала раньше, чем в прошлом – до начала высокого сезона. Так оператор «Финист Трэвел» 23 мая объявил об открытии продаж билетов по сниженным ценам – 4 000 рублей за перевозку взрослого и 3 000 рублей – ребенка до 10 лет. В прошлом году билеты появились значительно позже, и их раскупили за короткий срок. Тогда приобрести билет по специальной цене мог любой желающий. В 2016-м правила изменились: субсидированной перевозкой могут воспользоваться только определенные категории граждан – молодые люди, пенсионеры и инвалиды (подробнее см. справку).

Места для них на рейсах авиакомпаний, работающих по программе субсидирования, еще есть. По состоянию на 15 июня билеты можно было купить с вылетом 18-21 июня. Кроме того, в июне было еще две свободные даты, в июле – три, в августе – пять. Такую информацию среди турагентств распространил «Финист Трэвел». В агентствах билеты можно купить за 4 600 рублей, тогда как авиакомпании реализуют их за 3 500 рублей – такова величина предельного тарифа, установленного постановлением российского правительства. «Есть тарифы авиакомпаний, а есть сервисные сборы тех, кто оформляет билеты, – пояснила генеральный директор туристической компании «Финист Трэвел» Ольга Молчанова. Их предлагают авиакомпании, а не оператор. Просто в «Финист Трэвел» эти билеты можно купить», – добавила она.

По словам г-жи Молчановой, приобрести субсидированный билет можно только на имя конкретного человека, подходящего по условиям программы. Поэтому процесс покупки выглядит так: клиент приходит в офис туристической компании и предъявляет документы, подтверждающие его право на перевозку по минимальному тарифу. Специалист через специальную систему проверяет наличие мест на желаемые даты и бронирует билет. «Бронь держится 24 часа», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Купить субсидируемые билеты на сайтах авиакомпаний на сегодняшний день невозможно. Напомним, на маршруте Пермь-Симферополь-Пермь в рамках программы субсидирования работают три перевозчика: «Россия», Red Wings и «Икар». Авиакомпания «Россия» выполняет рейсы, на которых предусмотрены места по специальному тарифу, по вторникам, четвергам и субботам. Ближайшая дата вылета, на которую можно забронировать билет из Перми в Симферополь на сайте компании – 18 июня. Его цена составляет 16 500 рублей. На самолете Red Wings отправится на полуостров можно 23 июня за 15 400 рублей. Перелет с авиакомпанией «Икар» 20 июня обойдется в 16 195 рублей в одну сторону. Цены на билеты на более отдаленные даты (например, на август) – ниже, но все равно, как минимум, вдвое выше субсидируемого тарифа.

«Поскольку очень ограничены круг лиц, которые могут приобрести субсидированные билеты, а также выбор дат, в целом на рынок появление этих билетов не повлияло. В семье, как правило, есть те, кому нужен билет по полной стоимости, а это достаточно дорого. Поэтому люди отказываются от поездки. Случаи, когда на отдых едет только пожилая пара или компания из одних молодых людей – довольно редки», – рассуждает Данил Поздеев, директор туристической компании «Солана».

По словам Ольги Молчановой, большинство туристов, покупающих субсидированные билеты, приобретают только их, меньшая часть берет также и путевки. Она также отмечает, что доступные даты вылетов меняются: сегодня билетов на определенные даты может не быть, а завтра – наоборот.

Согласно постановлению правительства о субсидировании перевозки в Крым, на каждом рейсе под льготную категорию должно быть отведено не менее 30% посадочных мест. При этом в договорах авиакомпаний с Росавиацией четко прописаны не только маршруты, но и типы самолетов, и предполагаемая загрузка. А вот на какие конкретно рейсы и даты выставлять в продажу льготные билеты, решают уже сами перевозчики.

Вряд ли можно рассчитывать, что перевозчики выставят льготные билеты в высокий сезон, когда самолеты и так хорошо заполняются. 30% льготников на летних рейсах – почти из области фантастики, говорят эксперты RATA-news. Тем более что у некоторых авиакомпаний, в частности, «Аэрофлота», вообще уже практически выкуплены билеты на все рейсы в Симферополь вплоть до августа. «Субсидированные тарифы будут зарегистрированы на этих рейсах, введены в систему, но выкупить их будет нельзя», – объяснили изданию участники рынка. Зато в октябре-ноябре, возможно, реальная доля этих билетов достигнет 60%», – прогнозируют они. Ожидается, что аэропорт Симферополя в нынешнем году примет 6 млн пассажиров. При этом на период с июня по ноябрь приходится, как утверждают эксперты, минимум две трети годового объема, то есть порядка 4 млн. Это значит, что субсидированной перевозкой (187 тыс. билетов) смогут воспользоваться всего 4% пассажиров.


Чартерный поезд

В планах компании «РЖД Тур» организовать чартерный поезд из Перми в Сочи. Недавно такой уже связал курортный город и столицу России. «В состав пакетных туров входит чартерная железнодорожная перевозка как в купейных, так и в плацкартных вагонах, проживание в отеле и трансфер от вокзала до отеля и обратно. Возможно включение услуг по организации питания и экскурсионного обслуживания», ­– рассказали в компании.

Узким кругомСправка Business Class Программа субсидирования перевозок в Крым будет работать до 30 ноября 2016 года. Всего на ее реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 611,8 млн рублей. В 2016 году правом на приобретение авиабилета по специальному тарифу может воспользоваться граждане России в возрасте до 23 лет; женщины в возрасте свыше 55 лет; мужчины в возрасте свыше 60 лет; инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы.
Все новости компаний