Город
  1. Город
 12 июня 2016, 17:20  

Собачье счастье

Собачье счастье
На Дне города большой популярностью у пермяков пользовалась площадка Центра собаководства. Business Class публикует подробный фоторепортаж

День города и День России пермяки отмечали под палящим солнцем. Несмотря на жару, зной и духоту, гостей на эспланаде с каждым часом становилось все больше. Настрой задали участники карнавала «Пермское яркое» во главе с Пермским губернским оркестром, которые весело отплясывали перед зрителями, толпящимися у ограждений. Горожан развлекали в Зеленом кампусе, у основной сцены, на танцевальном флешмобе и в зоне робототехники.

Но основное внимание пермяков было приковано к фестивалю «Горнило Сварога» и показательным выступлениям Центра собаководства. Желающих подойти к кузнецам, почувствовать обжигающее дыхание пламени и увидеть, как от ударов молотка по раскалённому железу на асфальте разлетаются искры, было много. А тех, кто хотел погладить маленького шпица или дать команду дрессированным овчаркам – еще больше.

Любителям животных выделили большую часть сквера и аллею на эспланаде. Но зрители могли ходить только по дорожке, вдоль которой расположились профессиональные заводчики со своими питомцами, или стоять у забора и смотреть на аджилити (Соревнования, в которых человек, называемый проводником, направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается скорость, и точность, – прим. «bc»).

Собачье счастье

Пушистые длинношерстные самоеды, кавказцы, маламуты распластались на траве, изнывая от жары. Больше повезло в такую погоду собаке породы шолоитцкуинтле, у котором совсем нет шерсти.

– «Ему жару переносить легче – кожа гладкая, шерсть отсутствует. Но солнечный ожог получить проще. Поэтому мы весь день проводим в тени», - пояснила хозяйка голого пса Элина Золотаревич.

Собачье счастье

В тень прятались практически все. Одни собаки, расположившись у ног хозяев, лениво переворачивались с боку на бок, другие, как огромный сенбернар, стойко терпели детские объятия.

Самые резвые и игривые на специальной площадке перепрыгивали через трамплины и забирались на вышку. Напоминало это знаменитое Дог-шоу «Я и моя собака», где участники со своими питомцами показывали «домашние задания» и преодолевали «полосу препятствий». Несколько номеров по поимке «преступника» продемонстрировали специально обученные служебные собаки.

Собачье счастье

Центр собаководства также организовал небольшой «музей» с медалями, наградами и статуэтками, и отчасти воссоздал кабинет героя Юрия Никулина – лейтенанта Глазычева из фильма «Ко мне, Мухтар!»

Ближе к 14:00 большинство заводчиков со своими питомцами ушли на обед или покинули эспланаду насовсем. Неподалеку продолжали трудиться кузнецы. Ремесленники (среди которых, кстати, были и женщины) проводили для пермяков мастер-классы по художественной ковке и ваянию скульптур. Участники из других городов привезли с собой работы сюжета Пермский звериный стиль. Подробнее можно почитать в интервью с главой Гильдии мастеров Урала Юрием Чирковым.

Напомним, День города пермяки отмечают с 11 июня. У памятника основателю Перми Василию Татищеву был дан старт праздничным событиям в честь 293-летия города. Гостей угощали калачами и квасом, также работали разнообразные интерактивные площадки. Утром 12 июня у монумента «Героям фронта и тыла» состоялась церемония закладки пяти новых плит. Одна из памятных досок была посвящена столетию Пермского классического университета. Закончатся празднования файер-шоу и концертом с участием местных и екатеринбургских групп. Хэдлйнер – «Дискотека авария».

Текст: Надежда Касьянова

Фото: Анастасия Яковлева

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Собачье счастье

Все новости компаний