Город
  1. Город
 19 мая 2016, 14:00  

Депутаты обсудили способы оплаты парковки в Перми. Еще не установленные паркоматы – уже почти атавизм

Депутаты обсудили способы оплаты парковки в Перми. Еще не установленные паркоматы – уже почти атавизм

Сегодня думский комитет по городскому хозяйству рассмотрел поправки в решение о создании и использовании платных парковок в центре Перми. Предложенное решение касалось порядка оплаты парковок. Его суть сводится к отказу от специальных парковочных карт и создания сети для их распространения.

«Предлагается несколько способов оплаты – с помощью банковской карты, SMS-сообщения, мобильного приложения и абонемента. Кроме этого, необходимо предусмотреть и те случаи, когда у автомобилиста нет, ни телефона, ни карты – только наличные. Ранее предполагалось, что в таком случае ему нужно пойти в пункт продажи парковочных карт. В других городах они, как правило, располагаются на заправках. Однако практика показывает, что людям гораздо удобнее воспользоваться платежными терминалами, которых много в центре города. Поэтому предложено использовать возможности этой существующей сети, а не организовывать новую для распространения парковочных карт», – пояснил начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис.

Депутаты возражать против предложенных способов оплаты не стали, но подняли более общие вопросы. Василий Кузнецов интересовался у представителей администрации, понимают ли они последствия введения платы за парковку. «Вы осознаете, что происходить в прилегающих к платной зоне дворах, на детских и спортивных площадках?» – спросил он.

Начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов в ответ заметил, что центре Перми практически все дворы огорожены. «Потому что автомобили начали оставлять во дворах на улицах Ленина, Пушкина, Компросе и других далеко не сегодня. Более того, на Комсомольском проспекте некоторые жители уже используют свою придомовую территорию в коммерческих целях, разрешая оставлять там автомобили в дневное время за определенную плату», – рассказал он.

Максим Тебелев затронул тему финансового обоснования проекта. «Недавно выяснилось, что в Москве платные парковки требуют больше затрат, чем приносят доходов в бюджет. Что можно сказать о Перми на этот счет?», – поинтересовался он. Г-н Денисов ответил, что заработать денег – в данном случае не самоцель. Главное – освободить улицы от припаркованных автомобилей.

Максим Кис добавил, что по условиям соглашения с подрядчиком, который создаст и будет обслуживать систему платных парковок, оплата его услуг происходит только после того, как в бюджет поступают соответствующие средства от платных парковок. «Сначала город получает доходы – потом несет расходы», – заверил он.

Как заплатить за парковку в Перми

  • Платежные терминалы
  • Абонементы
  • SMS-сообщения
  • Сайт (мобильное приложение)
  • Паркомат (банковская карта)

Чтобы оплатить парковку с помощью SMS необходимо отправить сообщение на специальный номер, указав госномер автомобиля и предполагаемое время стоянки. Если автомобилист решит уехать со своего места раньше, то нужно послать второе SMS, чтобы прервать парковочную сессию. В таком случае ему вернется часть неизрасходованных денег.

Аналогичным образом парковка оплачивается с помощью мобильного приложения. Разница в том, что предварительно нужно зарегистрироваться на специальном сайте и пополнить свой личной счет, с которого будет списываться плата за парковку.

При оплате через паркомат также нужно указать номер машины и время стоянки, а затем оплатить необходимое количество часов с помощью банковской карты. Паркомат, по словам Максима Киса – наименее удобный способ оплаты. Поскольку, во-первых, до него нужно дойти (как правило, паркомат один на 40-100 парковочных мест). Во-вторых, этот способ оплаты не предполагает возможности вернуть деньги, если автомобиль простоял на парковке меньше, чем планировалось.

«В некоторой степени паркаматы – уже атавизм. Однако, несмотря на то, что их популярность падает, этим способом по-прежнему пользуются. Например, в Москве пользователи парковок оплачивают их при помощи паркоматов в 12% случаев», – отметил г-н Кис. В разговоре с Business Class он сообщил, что после введения платных парковок и анализа того, какие способы оплаты предпочитают автомобилисты, можно будет принять решение о сохранении паркоматов или отказе от них.

{poll_23}

Отметим, до 20 июня администрация должна подготовить Порядок оплаты парковок - это будет подробная инструкция с описанием алгоритмов действий, указанием номер, на которые нужно отправлять сообщения для оплаты и т.д.

Все новости компаний