Город
  1. Город
 05 мая 2016, 07:00  

Челябинск обогнал. Пермский аэропорт занял 23-е место в России по числу обслуженных пассажиров

Челябинск обогнал. Пермский аэропорт занял 23-е место в России по числу обслуженных пассажиров
«Большое Савино» уступило челябинскому аэровокзалу, который превосходило по пассажиропотоку в конце прошлого года

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало данные о количестве пассажиров, перевезенных через аэропорты России в январе-марте текущего года. Ведомство собрало информацию об 257 аэропортах страны, включая недействующие. В том числе, в списке значится «Бахаревка» и еще несколько аэродромов с нулевыми показателями. «Большое Савино» в нем занимает 23-е место.

За первые три месяца 2016 года пермский аэропорт обслужил 230,8 тыс. человек. Это на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество пассажиров, улетающих из Перми, превысило количество пребывающих (116,9 и 113,8 тыс. человек соответственно). Число принятых пермским аэропортом человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 0,6%, отправленных – на 1%.

ТОП-25 аэропортов России по количеству пассажиров, перевезенных в январе-марте 2016 года

Челябинск обогнал. Пермский аэропорт занял 23-е место в России по числу обслуженных пассажировИсточник: Росавиация

Напомним, по итогам 2015 года «Большое Савино» остался в числе 24 аэровокзалов, пассажиропоток которых превысил 1 млн человек. За год пермский аэропорт обслужил 1,288 млн пассажиров, что на 2,3% меньше показателя 2014 года. На международных линиях снижение пассажиропотока составило 42,8%. Оно компенсировалось ростом популярности внутренних рейсов на 18,6%. В результате аэропорт Перми по общему количеству пассажиров превзошел челябинский аэровокзал «Баландино».

В первом квартале нынешнего года «Баландино» продемонстрировал заметный рост пассажиропотока (на 15,6%) и вновь обогнал пермский аэропорт. Если отставание Перми от Челябинска незначительное – чуть более 30 тыс. пассажиров, то Екатеринбург по-прежнему обгоняет столицу Прикамья более чем в три раза. Втрое больше летают также в Новосибирске. Между показателями аэропортов Перми и Уфы – двукратная разница не в пользу «Большого Савино».

Пассажиропоток в аэропортах городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) в январе-марте 2016 года

Челябинск обогнал. Пермский аэропорт занял 23-е место в России по числу обслуженных пассажиров

Источник: Росавиация

В нынешнем году, как и в прошлом, Пермь тянет вниз падение зарубежного пассажиропотока. Так в зимнем расписании аэропорта, которое действовало до 25 марта, было заявлено всего три регулярных рейса за границу – в Душанбе, Худжанд и Дубай. В январе авиакомпания «Уральские авиалинии» прервала выполнение полетов в Дубай, а весной полностью от них отказалась. Кроме того, в начале года «Чешские авиалинии» отменили планы по вводу рейса «Пермь – Прага». Пресс-атташе авиакомпании Даниель Шабик отмечал, что спрос на европейское направление обсуждался с пермскими деловыми партнерами и туроператорами. «Ответы не были обнадеживающими», – заявил он.

Среди городов с населением более миллиона квартальные показатели ниже пермских в Волгограде, Нижнем Новгороде, Омске, Красноярске и Воронеже. В прошлом году аэропорты этих городов перевезли менее миллиона человек.
Все новости компаний