Город
  1. Город
 28 декабря 2015, 12:30  

Торги по закупке программы для работы «электронного билета» в Прикамье отменены по решению УФАС

Торги по закупке программы для работы «электронного билета» в Прикамье отменены по решению УФАС

Пермское УФАС рассмотрело жалобы, касающиеся закупки краевыми властями программного обеспечения для работы автоматической системы учета пассажиропотока и оплаты проезда. Заявителями выступили компания Дениса Гвоздева «Прокарт» и ООО «Ист Лайн». Их претензии связаны с проведением открытого запроса предложений по предоставлению прав на ПО для работы системы, о котором ПКГУП «Автовокзал» объявил 9 декабря. По мнению компаний, оценка заявок участников открытого запроса была проведена некорректно.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, в действиях автовокзала выявлены нарушения ст. 17 закона «О защите конкуренции», а также 223-ФЗ о закупках. В частности, из конкурсной документации, и положения о закупках, действующем на предприятии, следует, что проводимая «Автовокзалом» процедура не является торгами. На заказчика не наложена обязанность заключения договора по итогам процедуры. В положении не прописан порядок применения тех или иных способов закупки - открытого запроса предложений, торгов и т.д. Кроме того, в документе отсутствует норма, которая предусматривает заключение договора не ранее, чем через 10 дней после подведения итогов торгов. Тогда как по закону у участников есть как минимум 10 дней на их обжалование.

Антимонопольная служба выдала предписание внести изменения в положение о закупках и конкурсную документацию. После чего провести торги заново. ПКГУП «Автовокзал» объявило о проведении открытого запроса предложений по заключению договора на предоставление прав использования программного обеспечения для работы автоматической системы учета пассажиропотока (АСУП). Владелец программного обеспечения также должен будет настроить работу системы и обеспечивать ее техническую поддержку.

Отметим, в октябре «Автовокзал» выбран оператором электронных транспортных карт в Пермском крае. На итоги данного отбора «Прокарт» также подал жалобу в УФАС. Сейчас решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела. Кроме того, компания оспаривает и постановление краевого минтранса, на основании которого отбор был объявлен.

Кроме того, компания Дениса Гвоздева предприняла намерена оспорить действия властей, связанные с внедрением «электронного билета» на муниципальном уровне. «Прокарт» подал иск об оспаривании постановления администрации Перми, на основании которого объявлен отбор инвестора для внедрения в городе автоматической системы учета пассажиропотока.

По оценкам участников рынка перевозок в Перми, требования, предъявляемые властями к инвестору, говорят об их заинтересованности в привлечении к внедрению системы компании федерального уровня. Денис Гвоздев отмечает, что непосредственной эксплуатацией системы «на месте» федеральные игроки не занимаются.

Торги по закупке программы для работы «электронного билета» в Прикамье отменены по решению УФАСГвоздев Денис Валерьевичгенеральный директор компании «Прокарт»На сегодняшний день в России не существует федеральных сетевых компаний, предоставляющих услуги оператора автоматизированной системы оплаты проезда. Есть несколько ключевых игроков, занимающихся поставкой технологических решений. Но они не осуществляют их дальнейшую эксплуатацию. В каждом городе и регионе функции оператора выполняют зачастую местные компании. Поэтому выбор технологического решения федеральной компании не гарантирует успешного функционирования местного оператора. Многие регионы уже прошли через это. Основная задача поставщика - продать свое решение и оборудование. Подобное стремление понятно - это их бизнес. К сожалению, сейчас выбор ведется исключительно в части технологического решения. Причем не с точки зрения функциональных возможностей, которые сделали бы этот продукт удобным для потребителей, а лишь с позиции распространенности технологии и специализированных технических решений.
Все новости компаний