Экономика
  1. Экономика
 02 декабря 2015, 13:09  

Теперь в Хохловку

Теперь в Хохловку
После закрытия Египта и Турции цены на оставшиеся направления выросли для пермяков на 20%

Доступных россиянам туристических направлений остается все меньше. В турагентствах Перми в качестве вариантов зимнего отдыха называют Индию, Вьетнам, ОАЭ и Таиланд. Кроме того, сделана ставка и на израильское направление. По данным Росавиации, один из крупнейших российских чартерных перевозчиков «Северный ветер» (принадлежит туроператору «Пегас Туристик») получил 56 допусков к выполнению полетов в Израиль. В том числе, на выполнение рейсов по маршрутам Пермь – Тель-Авив и Пермь – Овда.

В отсутствии самого популярного направления «зимнего» направления – Египта, на который в этот сезон приходилось до 70% продаж, растут цены на отдых на других курортах – Таиланда, Вьетнама, ОАЭ, Индии. Подорожание закономерно, – поясняют в турагентствах: стоимость туров формируется в зависимости от спроса, а он вырос, так как туристы, которые хотели поехать в Египет или Турцию, ищут альтернативу. По оценкам Светланы Зориной, директора турагентства «Лагуна», цены на туры поднялись в среднем на 20%. К примеру, стоимость тура из Перми в Гоа (11 ночей, питание – только завтраки) на ближайшую сводную дату (27 декабря) начинается от 50 тыс. рублей на одного человека. В ноябре турпакет с такими же параметрами можно было приобрести по цене от 39,4 тыс. рублей.

Ранее Индию по ошибке едва не поставили в один ряд с Египтом и Турцией. Информационное агентство Sputnik сообщило, что штат Гоа исключен из списка безопасных мест для российских туристов. После информацию опровергли в Русском информационном центре в Гоа. «Здесь все так же безопасно. Штат имеет все шансы увеличить количество российских туристов. Теперь у Гоа, у Индии есть огромные возможности привлечь часть потока из Турции и Египта» - рассказала представитель центра Екатерина Белякова агентству «РИА Новости». «Мы отправляем туристов в Индию, отдых проходит спокойно. По моему личному опыту поездки на Гоа – это одно из самых безопасных туристических мест», - подтверждает Светлана Зорина.

Закрытие турецкого направления по оценкам представителей туристического рынка не ударит по бизнесу так сильно, как запрет на полеты в Египет. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила журналистам, сумма убытков компаний, которые отправляют туристов в Турцию, исчисляется сотнями миллионов, но не превышает миллиарда рублей. Туристам она посоветовала замораживать средства у туроператоров на срок от нескольких месяцев до года. По словам Светланы Зориной, на текущий период закрытие Турции существенно не повлияет, однако срок ограничений серьезно скажется на отрасли в следующем году. «Раннее бронирование Турции начинается в феврале, и каким будет сезон весна-лето 2016 года, зависит от того, как долго будет действовать запрет», - поясняет она.

Отметим, потери бизнеса от закрытия египетского направления исчисляются миллиардами. По оценкам коммерческого директора и сооснователя компании «Tez Tour» Александра Буртина, отрасль теряет около 5 млрд руб. в месяц. «Подсчеты основаны на том, что в среднем из России вылетало 50 тыс. туристов в неделю, а средняя стоимость тура на человека составляла $350 долларов», - передает слова г-на Буртина ТАСС.

В пермских турагентствах отмечают, что альтернативой закрытым зарубежным курортом даже на зимний период является и отдых в России. «Внимание туристов привлекает не только такие курорты как Сочи, но и Пермский край. Например, на Новый год популярностью пользуется праздничная программа, недалеко от Хохловки, в традиционном русском стиле – с колядками, раскрашиванием пряников и т.д. Мы сейчас отмечаем у людей большой интерес к нашим русским традициям, и, как следствие, пользуются спросом такие туры», - рассказала Светлана Зорина.

Напомним, продажи авиабилетов на новогодние праздники за рубеж в этом году значительно снизились по сравнению с прошлым годом. В ноябре на даты с вылетами с 28 декабря по 7 января было забронировано почти в два раза меньше авиабилетов, чем в прошлом году за аналогичный период. Среди самых популярных направлений вылетов – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Краснодар. Люди стремятся купить билеты как можно дешевле, а цены на перелеты по России выросли не так значительно по сравнению с международными.
Теги:
Все новости компаний