Экономика
  1. Экономика
 24 ноября 2015, 17:21  

Вместо моря ванна

Вместо моря ванна
Предложение депутатов госдумы запретить полеты в Турцию из соображений безопасности подкрепилось весомым аргументом: на границе Сирии и Турции сбит российский военный истребитель

В турагентствах Перми уже лишились Египта и надеются на Казань и Екатеринбург. В нынешнем году заметно большая, чем прежде, часть пермяков проведет новогодние праздники дома. Об этом свидетельствует низкая активность раннего бронирования авиабилетов и туров с вылетом в конце декабря – начале января. Спад спроса в пермских турагентствах предсказали еще летом. Если в разгар сезона он сохранялся за счет российских пляжных курортов, то сейчас альтернативой полноценным каникулам и отпускам все чаще становятся туры выходного дня в ближайшие города.

«Продажи авиабилетов на новогодние праздники за рубеж в этом году значительно снизились по сравнению с прошлым годом. На даты с вылетами с 28 декабря по 7 января забронировано почти в два раза меньше авиабилетов, чем в прошлом году за аналогичный период, – рассказывает Владислав Шевцов, генеральный директор онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com. Среди самых популярных направлений вылетов – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Краснодар. Люди стремятся купить билеты как можно дешевле, а цены на перелеты по России выросли не так значительно по сравнению с международными», – добавляет он.

По мнению эксперта, сохранить уровень цен удалось, в частности, благодаря расширению маршрутной программы российского лоукостера «Победа». Так, средняя стоимость перелета из Перми в Москву увеличилась за год на 6,8% – с 5720 рублей до 6110 рублей (в одну сторону). В целом перелеты по внутренним направлениям на новогодние выходные подорожали за год на 21%, а по зарубежным – на 48%, приводит данные г-н Шевцов. Отметим, что в ноябре лоукостер впервые представил международную программу полетов. На минувшей неделе перелеты в Вену и Братиславу стали доступны и пермякам. Билеты в оба европейских города с вылетом из Перми можно приобрести на ближайшие четыре месяца. Цена на перелет в Вену и обратно на одного пассажира составляет 13800 рублей, в Братиславу – от 12700 рублей. При этом перелет в столицу Словакии осуществляется с пересадкой в Москве, а в столицу Австрии – через Москву и Братиславу.

Среди зарубежных курортов наиболее востребованы в период новогодних праздников, а также межсезонья Таиланд, Арабские Эмираты, Вьетнам и Индия. «Особенно хорошо продаются туры в Индию и Вьетнам, – отмечает Данил Поздеев, директор туристической компании «Солана». Цены по сравнению с прошлым годом увеличились, несмотря на то, что участники рынка постарались сократить все возможные издержки, и в рублях стоимость туров снизилась. Но так как курс доллара вырос за это время почти вдвое, избежать подорожания не удалось. После того как туристы начали перебронировать туры в Египет на другие направления, цены стали «скакать», – добавляет он.

Заменой отпуску формата «все включено» для многих становятся туры выходного дня. По словам г-на Поздеева, для экскурсионных поездок пермяки чаще всего выбирают Казань и Екатеринбург. В частности, туристов в этих городах привлекают аквапарки. «Есть несколько отелей в Сочи, которые работают круглый год, и туда тоже едут. Но спрос на подобный отдых в зимний период не компенсирует спад продаж зарубежных туров. В целом количество туристов сократилось примерно на 10% по сравнению с прошлым годом», – добавляет он.

В компании «Лагуна» среди популярных «ближних» направлений также называют Екатеринбург и Казань. «Туристы активно осваивают соседние города. Краткосрочный отдых стал предпочтительнее, так как расходы ниже в разы, и два-три дня на отдых выделить проще, чем неделю и больше», – говорит г-жа Зорина. В Aviasales также ожидают роста числа бронирований авиабилетов в Казань. «Непосредственно перед праздниками Казань и другие подобные направления, куда билеты обычно покупают в последний момент, потеснят Таиланд, ОАЭ и Чехию в рейтинге популярных авианаправлений», – уточняют в компании.

Популярные направления вылетов из Перми на новогодние праздникиВместо моря ванна

фото: superelenka.ru

Теги:
Все новости компаний