Город
  1. Город
 16 ноября 2015, 20:09  

«Возможность для злоупотребления есть» - Максим Кис о праве инвалидов на бесплатное пользование платными парковками

«Возможность для злоупотребления есть» - Максим Кис о праве инвалидов на бесплатное пользование платными парковками

Администрация Перми подготовила постановление об утверждении порядка ведения реестра транспортных средств инвалидов, имеющих право на бесплатное пользование платными парковками.

Право на бесплатную парковку имеют инвалиды I и II групп, законные представители ребенка-инвалида, а также иные лица, перевозящие людей с ограниченными возможностями. Для автомобилей граждан этих категорий будет выделено 10% от общего числа платных парковочных мест в Перми. Чтобы начать бесплатно пользоваться парковкой, человек, имеющий на это право, должен будет подать соответствующее заявление. Пройти процедуру регистрации автомобиля и внести его в реестр транспортных средств инвалидов можно в «Пермской дирекции дорожного движения», МФЦ или через портал госуслуг.

После включения машины в реестр парковаться на местах для инвалидов можно без предъявления дополнительных документов. Наличие автомобиля в числе транспортных средств, которые могут находиться на парковке бесплатно, определит фотофиксатор, зафиксировав регистрационный номер машины.

Начальник «Пермской дирекции дорожного движения» не исключает, что пермяки, перевозящие людей с ограниченными возможностями, могут злоупотреблять правом на бесплатную парковку и парковаться бесплатно постоянно, вне зависимости от того, приехали они на стоянку вместе с инвалидом или без него. «Злоупотребления, конечно, возможны. Но это не будет большой проблемой, так как речь идет о 10% парковочных мест, - считает он. Право бесплатного пользования парковками для людей, перевозящих инвалидов, утверждено федеральным законодательством», - добавляет г-н Кис.

Напомним, ранее мэрия опубликовала документ, утвердивший виды абонементов на право пользования платными парковками и порядок их приобретения. Абонемент позволить экономить 20% от стоимости парковки.

Первые платные парковки появятся в Перми 1 июня 2016 года.

Персоны:
Все новости компаний