Город
  1. Город
 16 октября 2015, 09:30  

Снести с пути. Администрация Перми планирует реконструировать ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской

Снести с пути. Администрация Перми планирует реконструировать ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской
Потенциальный проектировщик указал на возможные проблемы с обустройством трамвайной линии

Компания «Пермгражданпроект» планирует принять участие в конкурсе на выполнение проектно-изыскательских работ реконструкции ул. Революции от ЦКР до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии. Напомним, администрация Перми объявила аукцион на заключение госконтракта с проектировщиком в начале октября. Начальная (максимальная) цена договора – 20,9 млн рублей.

«Пермгражданпроект» заявил о своем намерении принять участие в торгах и попросил администрацию дать разъяснения, касательно конкурсной документации и возможности реализации проекта.

В частности, потенциальный подрядчик указывает на отсутствие в техзадании ссылки на проект планировки территории. Он является основой для разработки проекта реконструкции и входит в состав обязательных документов, без которых невозможно пройти государственную экспертизу, - заявлено в обращении. В ответ организаторы конкурса отмечают, что проектировщик обязан самостоятельно собрать исходные данные для проведения работ.

В техническом задании также отсутствует ссылка на Генплан города. Поэтому, как отмечает «Пермгражданпроект», неясно, предусматривает ли градостроительный документ прокладку трамвайных путей на участке от ул. Сибирской до ул. Куйбышева. На это замечание организаторы конкурса ответили расплывчато: дали определение генерального плана, описав, что это за документ и зачем он нужен.

Опасение у проектировщиков также вызывает и тот факт, что для прокладки путей, предположительно понадобится снос или перенос здания по адресу ул. Революции, 25. Однако в конкурсной документации нет особых замечаний касательно этого объекта и территории инфекционной больницы. На это в управлении муниципального заказа ответили: «Проект необходимо выполнять в соответствии с разработанным проектом планировки территории и рекомендациями генерального плана города».

Еще несколько вопросов «Пермгражданпроекта» касаются срока проведения инженерных изысканий, смет на проектирование и порядка оплаты работ.

Конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ пройдет в два этапа. Итоги, согласно изменениям, внесенным в конкурсную документацию, подведут в начале декабря. Проектно-изыскательные работы должны завершиться в марте 2017 года. Средства на оплату по контракту предусмотрены в бюджете Перми в 2017 году.

Ранее в интервью Business Class заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал о планах по реконструкции ул. Революции. «Проект будет разрабатываться с учетом возможности в дальнейшем укладывать на этот участок трамвайные пути. В ближайшее время начнется застройка квартала №179, что достаточно серьезно увеличит транспортные потоки. Улицу однозначно необходимо расширять, и мы проработаем варианты, как это можно сделать», - отметил он.

Идею прокладки трамвайных путей на участке ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской поддержал генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов. «Это возможность открытия новых трамвайных маршрутов и развития логистики – очень важно, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций трамваи можно было перенаправить по параллельному маршруту», - рассказал он.

Все новости компаний