Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 октября 2015, 09:20  

Суд подтвердил право собственности «Сатурн-Р» на площадку в Красных Казармах, где запланировано масштабное строительство

Суд подтвердил право собственности «Сатурн-Р» на площадку в Красных Казармах, где запланировано масштабное строительство

Сегодня арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск Максима Меркурьева к компаниям «Строительно-монтажное управление №3 «Сатурн-Р» и «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы». Истец, напомним, требовал признать отсутствующим право собственности СМУ №3 «Сатурн-Р» на 83 объекта, расположенные в квартале №272 (Красные казармы). К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены краевое управление Росреестра, ООО «ИПК Арсенал», ООО «УниверсалКомплект».

На этой площадке компания «Сатурн-Р» запланировала возведение масштабного многофункционального комплекса, который включит в себя торгово-развлекательного центра и жилой зоны, которая включит в себя несколько домов переменной этажности от 10 до 25 этажей (общий выход жилья – 450 тыс. кв. м). Торгово-развлекательный центр, согласно задумке, планируется сделать пятиэтажным (четыре этажа – над землей и еще один – подземный). Общий размер торговых площадей составит 200 тыс. кв. м. На верхнем этаже планируется размещение ледового дворца, бассейна и концертной площадки.

Продуцирует иски

В судебном заседании представитель Максима Меркурьева ходатайствовал об истребовании доказательств – одобрения сделок и полномочий по продаже имущества в квартале №272. Речь идет о документах, подтверждающих наличие одобрения на заключение договоров купли-продажи от 5 сентября 2013 года, 14 февраля 2014 года и 12 декабря 2014 года между «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» и «УниверсалКомплект», «УниверсалКомплект» и «ИПК Арсенал», «ИПК Арсенал» и СМУ №3 «Сатурн-Р», соответственно. Эти сделки, по мнению истца, являются «крупными», а значит, должны иметь корпоративное одобрение на их совершение.

Ответчики возражали против заявленных требований. «Эти требования не относятся к предмету иска. Краевое управление Росреестра проверило все сделки и внесло изменения в ЕГРП. Г-н Меркурьев обладал только 5% долей в ООО «СтройАльянс» «Мотовилихинские заводы» и не мог повлиять на решения общества. Ходатайство считаем задержкой процесса», – отметил представитель СМУ №3 «Сатурн-Р». «Предоставление протоколов одобрений не повлияет на разрешение спора. Кроме того, мы считаем, что с учетом абсурдности заявленных требований истец «использует» дело, чтобы получать информацию для продуцирования последующих многочисленных исков», – добавила представитель «СтройАльянс» «Мотовилихинские заводы».

Суд отклонил ходатайство истца. После чего представитель Максима Меркурьева попросил о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решений по трем другим заявлениям, направленным в суд истцом к «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» и ИФНС России по Ленинскому району Перми. В рамках исков г-н Меркурьев оспаривает решения собраний участников компании по внесению изменений в Устав общества, по одобрению сделки по продаже объектов недвижимости и по передаче доли истца в пользу общества. Поэтому имеются все основания для приостановления производства по делу до вступления в силу решений по всем трем делам, считает представитель Максима Меркурьева.

Ответчики просили отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку, по их мнению, данные споры отношения к сделке не имеют. «Истец и его профессиональный представитель понимают, что в иск том виде, в котором он заявлен, удовлетворен быть не может. Полагаем, что заявление преследует оперативные цели, которые, по всей вероятности, сводятся к тому, чтобы добывать дополнительные аргументы для инициирования новых процессов», – отметил один из представителей СМУ №3 «Сатурн-Р».

Суд отклонил и это ходатайство истца о приостановлении производства по иску. Тогда представитель Максима Меркурьева заявил, что имеются основание для объединения всех четырех дела в одно производство. Ответчики возражали против удовлетворения данного ходатайства, указав на то, что только одно дело (рассматривавшееся сегодня) касаются спорной сделки, остальные три – являются корпоративными спорами, сторонами в которых выступают также другие лица. «Более того, объединение дел по корпоративным спорам мы считаем нецелесообразным, поскольку истцом оспариваются разные решения собраний с разными последствиями для сторон», – добавила представитель «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы».

Давай отложимся

Краевой арбитраж отклонил и третье ходатайство Максима Меркурьева. После чего его представитель попросил вовсе отложить рассмотрение иска, поскольку истцу необходимо подготовить консолидированную позицию с учетом тех документов, которые имеются в материалах дела. Представители ответчиков настаивали на отказе в удовлетворении требований и заметили, что истец и его представитель имели возможность заблаговременно ознакомиться с материалами дела, поскольку новых документов в рамках этого заседания приобщено не было. Суд отклонил и это ходатайство истца.

После того, как ходатайства участников процесса закончились, суд приступил к непосредственно рассмотрению дела. Как пояснил представитель истца, Максим Меркурьев обратился в краевой арбитраж с иском о признании отсутствующим право собственности на спорные объекты недвижимости в квартале №272. Стоит отметить, что сторона ответчика говорит о купле-продаже 22 объектов, а представитель истца уверен, что их 83.

Представитель Максима Меркурьева отметил, что в материалах дела не представлены доказательства полномочия лиц, подписавших договоры купли-продажи, на основании которых произошел переход права собственности на спорные объекты. Также отсутствуют документы, подтверждающие корпоративное одобрение сделок и ликвидацию (снос) 61 объекта недвижимости.

Представитель «СтройАльянс» «Мотовилихинские заводы» отметила, что правовая конструкция, заявленная истцом, не может быть удовлетворена. «Мы полагаем, что требование Максима Меркурьева направлено на защиту прав собственника недвижимого имущества, которым истец никогда не являлся. Признание отсутствующим права собственности на спорные объекты за СМУ №3 «Сатурн-Р» не повлечет за собой автоматической регистрации права за «СтройАльянс» «Мотовилихинские заводы». Это означает, что официального собственника имущества не будет вообще. Кроме того, права СМУ №3 «Сатурн-Р» на 61 объект никогда не возникало», – резюмировала представитель «СтройАльянс» «Мотовилихинские заводы».

По итогам заседания суд отказал в удовлетворении требований Максима Меркурьева, подтвердив право собственности компании «Сатурн-Р» на площадку в Красных казармах. Решение может быть обжаловано в апелляции в течение месяца.


Как это было:

  • В июле 2011 года прошел аукцион по продаже в Свердловском районе ряда земельных участков, а также капитальных сооружений, расположенных на месте дислокации войсковой части №74085, в квартале №272 (ограничен улицами Чернышевского, Героев Хасана, Льва Шатрова и долиной реки Егошихи). По результатам аукциона, проведенного Министерством обороны, более 35 гектаров земли было продано ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» за 437,6 миллиона рублей. ОАО «КД Групп» выкупило 20% проекта по застройке участка в квартале №272. Планировалось, что «КД Групп» будет выполнять функции технического заказчика при застройке площадки.
  • В начале 2015 года стало известно, что участок приобрела компания «Сатурн-Р», которая намерена возвести здесь многофункциональный комплекс.
  • В апреле 2015 года комиссия по землепользованию и застройке поддержала предложение компании «Сатурн-Р» об установлении в квартале №272 (Красные казармы) единой зоны Ц-2(зона деловой активности местного значения). В собственности компании находятся два участка – один площадью 304,583 тыс. кв. метров, второй – 2,573 тыс. кв. метров - располагается «внутри» первого. Застройщик обратился в комиссию, поскольку участки отнесены к разным градостроительным зонам – жилой застройки (Ж-1) и деловой активности. Установление единой зоны собственнику необходимо «для дальнейшего развития территории».
  • Проект смены зоны прошел публичные слушания, затем депутаты Пермской гордумы его утвердили.
Все новости компаний