Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 октября 2015, 14:45  

​Проект смены зоны участка на Нагорном под зоопарк направят в Пермскую гордуму

​Проект смены зоны участка на Нагорном под зоопарк направят в Пермскую гордуму

Комиссия по землепользованию и застройке Перми рассмотрела результаты публичных слушаний по смене зонирования участка в микрорайоне Нагорный, где предполагается разместить городской биопарк. Речь идет о территории, ограниченной улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского (Индустриальный район Перми). На площадке предложено установить зону биопарков (Р-5), а на месте, где прежде планировалось размещение зоопарка – в Черняевском лесу – вернуть зону городских лесов (ГЛ). Мероприятие, напомним, состоялось 5 октября 2015 года, одновременно в администрациях Индустриального и Дзержинского районов Перми.

С инициативой переезда зоопарка на Нагорный к краевым властям обратился глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Неделю назад члены городской комиссии по землепользованию и застройке одобрили предложение ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» в отношении земельного участка, ограниченного улицами Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова.

Ориентировочная площадь территории – 46,2 га. На участке сегодня установлена зона парков (Р-1), заявитель просит установить здесь зону специальных парков (зоопарк, ботанический сад) – Р-5. Это необходимо для планируемого размещения на площадке биопарка. Предложение одобрила городская комиссия по землепользованию и застройке.

Как рассказали в городском департаменте градостроительства и архитектуры, на публичных слушаниях представители «Зеленой коалиции» поддержали установление во втором квартале Черняевского леса зоны городских лесов. Они также предложили вернуть участку статус особо охраняемой природной территории. Однако, как пояснили в департаменте, этот вопрос не является предметом публичных слушаний. В обоих районах некоторые выступавшие высказались за размещение зоопарка на участке по ул. Братской, 100. «Докладчик на мероприятии в Индустриальном районе четко обозначил преимущества площадки в микрорайоне Нагорный. Представители сетевых компаний, энергетики и тепловики показали в цифрах, что размещение объекта на ул. Братской приведет к серьезному удорожанию проекта. Жители микрорайона горячо поддержали проект, поскольку заинтересованы в развитии территории», – рассказали в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

По итогам голосования члены комиссии одобрили проект заключения о результатах публичных слушаний и рекомендовали направить его в Пермскую гордуму.

Фото: zoo.perm.ru

Все новости компаний