Политика
  1. Политика
 30 сентября 2015, 18:36  

Двигаемся по плану

Двигаемся по плану
Парламентарии не поддержали инициативу о внеочередном заседании Заксобрания. «Шероховатости» грядущего и нынешнего бюджета будут исправляться в рабочем порядке, считают депутаты

По информации Business Class, депутаты краевого парламента не поддержали инициативу правительства по созыву внеочередного заседания Законодательного собрания, чтобы вновь вернуться к непринятым в сентябре законопроектам об отмене налоговых льгот, и изменений перечня объектов капитального строительства на текущий год.

Ранее о фактах консультаций чиновников правительства с депутатами сообщил «Коммерсант-Прикамье». Издание ссылается на данные о том, что вопрос о внеочередной «пленарке» может быть инициирован руководством «Единой России» в Законодательном собрании.

Председатель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Юрий Борисовец назвал информацию том, что фракция выступит инициатором созыва внеочередного пленарного заседания «только слухами» и подчеркнул, что к нему никто на этот счет не обращался.

«Возможно, если правительству это необходимо – внеочередное заседание состоится. Но, лучше бы обойтись без этих неординарных шагов», - говорит г-н Борисовец, считая, что ситуация с непринятием депутатами законопроекта об отмене налоговых льгот пока укладывается во временные рамки решения вопроса.

Напомним, отказ Заксобрания от поддержки инициативы правительства о повышении налога на имущество поставил под угрозу своевременное внесение в краевой парламент законопроекта о бюджете на 2016-2018 год. Еще в июле в интервью Business Class министр финансов Пермского края Ольга Антипина сообщила, что без отмены налоговых льгот невозможно будет сбалансировать бюджет. Законопроект предусматривал, что в первом году после введения льготы в краевую казну дополнительно поступит 3 млрд рублей. Г-жа Антипина, а позже и региональный премьер Геннадий Тушнолобов подчеркивали, что сохранением льгот недовольны в федеральном минфине, а это потенциально может закрыть для Пермского края возможность получать кредиты федерального казначейства.


в проведении внеочередного заседания краевого парламента нет необходимости, главное — принять бюджет в первом чтении, а перед вторым – доработать


Как сообщил «bc» в понедельник источник в правительстве края, минфин не станет переверстывать бюджет с учетом сохранения низкой ставки налога на прибыль, документ будет внесен в Заксобрание в первоначальном виде. Балансировка бюджета произойдет между чтениями.

Собеседник «bc» в правительстве края и Законодательном собрании сообщил, что исполнительная власть региона планирует в октябре повторно «завести» в парламент законопроект об отмене льгот. На этот раз инициатором, по мысли чиновников, должна выступить фракция единороссов. Однако эту информацию Юрий Борисовец также не подтвердил, в очередной раз сославшись на то, что «никто с ним подобных разговоров не вел».

По словам первого заместителя председателя Заксобрания Игоря Папкова, в проведении внеочередного заседания краевого парламента нет необходимости, главное — принять бюджет в первом чтении, а перед вторым – доработать.

«Всегда идем в таком ключе, иногда по 600 поправок рассматриваем между чтениями. – прокомментировал вице-спикер. – Внеочередное заседание ради этого проводить точно не нужно», - подчеркивает вице-спикер Заксобрания.

Та же система работает и в случае с непринятием парламентариями изменений в перечень объектов краевого капстроя, сокращающая объем финансирования на 6 млрд рублей. Эта корректировка в краевой инвестпрограмме тем не менее была принята в сентябре рамках первого чтения законопроекта о секвестре бюджета. Игорь Папков уверен, что все необходимые поправки для балансировки бюджета будут приняты между чтениями.

«Сейчас мы работаем по так называемым макроэкономическим показателям, что касается капитального строительства – там средства закладываются по конкретным программам, на «Здравоохранение», «Культуру» и так далее, - говорит г-н Папков. – Далее уже будет работа над конкретным перечнем», - заключает первый вице-спикер Заксобрания.

Все новости компаний