Политика
  1. Политика
 24 сентября 2015, 12:09  

Депутаты Заксобрания не приняли перечень объектов капстроя на 2015-2017 гг.

Депутаты Заксобрания не приняли перечень объектов капстроя на 2015-2017 гг.

В рамках пленарного заседания Законодательного собрания депутаты раскритиковали доклад министра строительства и ЖКХ Виктора Федоровского о внесении изменений в перечень объектов капитального строительства и объектов общественной инфраструктуры на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг.

Общий объем финансирования на 2015 год сократился на 6 млн рублей и составил с учетом всех изменений 1,8 млрд рублей. Оптимизация коснулась проекта строительства Пермской клинической инфекционной больницы №1 из-за проблем с корректировкой проектно-сметной документации (ПСД), сумма инвестиций уменьшилась на 89 млн рублей. Одновременно предусмотрены дополнительные средства в текущем году в размере 40 млн рублей на приспособление здания Речного вокзала к современному использованию: по этому проекту документация уже подготовлена, и в скором времени будет объявлен аукцион на выбор подрядчика.

Кроме этого, перечень на текущий год дополнился двумя новыми проектами – строительством регионального центра по фигурному катанию (требуется 9 млн рублей) и реконструкцией тренировочного комплекса на базе ГКАУ «Центр спортивной подготовки» на сумму 7 млн рублей. Правительство рассчитывает получить федеральное финансирование, для этого нужно оформить ПСД в текущем году.

Однако депутатов не устроили ответы министра по наиболее острым вопросам. «Заявлено 130 млн рублей на зоопарк. Сколько используете?» – задал вопрос Вадим Чебыкин. «Будем пытаться все», - парировал г-н Федоровский. «Какой адрес?» - продолжил г-н Чебыкин. «Не знаю», - ответил министр. «Удивлен подобному ответу, потому что на Братской, 100 есть 152 га земли, на 30 из которых – уже готовая к строительству площадка», - возмутился депутат.

«Меня не устраивает формат доклада министра, когда он просто перечисляет объекты и зачитывает таблицу, мы грамотные люди и можем сами это понять, - поддержала коллегу Елена Зырянова. - Министр не владеет информацией, хотя бы по сложным объектам, и я голосовать за этот документ не стану».

«Не хочу никого критиковать, но обидно, что правительство не очень серьезно относится к посылам депутатского корпуса», - продолжил криику Андрей Старков. «Предлагаю отклонять перечень, - сказал Илья Шулькин. – Тогда мы сможем объяснить избирателям, почему нет зоопарка, например. Что значит – новая стройка для оперного театра? Что значит – министр не готов отвечать? Что значит «не решен вопрос по Черняевскому лесу»? Нужно отклонять».

После обсуждения депутаты проголосовали против изменений перечня объектов капстроя на текущий год и период 2016-2017 гг.

Все новости компаний