Экономика
  1. Экономика
 29 сентября 2015, 10:05  

​Лето красное пропели​. Доходы туристических компаний в Прикамье сократились на 20%

​Лето красное пропели​. Доходы туристических компаний в Прикамье сократились на 20%
Избежать более резкого падения помогло «импортозамещение», однако осенью и зимой ситуация усугубится

Объем платных туристических услуг в Пермском крае за восемь месяцев 2015 года сократился на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Туристы заплатили за отдых 2 млрд 104 млн рублей. Такие данные приводит Пермьстат. По прогнозам экспертов, до конца года число тех, кто не сможет позволить себе отдых за границей, достигнет 40%.

Поедем на Алтай!

«В нынешнем сезоне большинство туристов сменили направления отдыха, выбрав более доступные курорты. Небольшая часть туристов, в основном те, кто отдыхал на дорогих курортах, платят больше, но отправляются в привычные места. И еще примерно 20-30% людей этим летом предпочли остаться дома», – рассказывает Светлана Зорина, директор туристического агентства «Лагуна».

По ее словам, несмотря на явное сокращение количества туристов, прибыль компаний по итогам летнего сезона осталась на удовлетворительном уровне: свою роль сыграл рост цен на туры. Кроме того, падение популярности заграничного отдыха отчасти компенсировалось за счет внутренних направлений. «Те, кого интересовал пляжный отдых, поехали в Сочи и Крым. Кроме того, популярными местами отдыха стали Байкал и Алтай», – отмечет Светлана Кажина, директор туристического агентства «Интурист». «Альтернативой полноценному отпуску выступают туры выходного дня – в Тюмень, Казань, Екатеринбург», – добавляет г-жа Зорина.

Эксперты подчеркивают, что на рынок туристских услуг влияет прежде всего валютный курс. Очередной скачок доллара и евро заставил операторов пересчитать цены. По данным Пермьстата, стоимость услуг в сфере зарубежного туризма в августе выросла на 22,8%. «Туры, стоимость которых ранее рассчитывалась на уровне 100 тыс. рублей, после скачка доллара и евро стали стоить около 130 тыс. рублей», – говорит г-жа Кажина. По прогнозам финансовых аналитиков, рынок услуг в сфере зарубежного туризма продолжит падать. «Национальная валюта сильно ослабла по отношению к доллару и евро, и это автоматически ведет к значительному росту стоимости зарубежного отдыха для населения в пересчете на рубли. Спад выездного турпотока из России в целом на 30-40% по итогам года выглядит вполне реалистичным сценарием. Поскольку, по моим оценкам, в ближайшие годы не стоит ожидать существенного укрепления рубля, снижение зарубежного туристического потока будет носить устойчивый характер», – считает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ».

Куда теперь?

С окончанием летнего сезона туристы активно бронируют туры в экзотические страны, такие как Индия и Таиланд, отмечают в пермских турагентствах. Популярным остается Египет. Во второй половине сентября начал появляться интерес к новогодним турам, – отмечают в турагентстве «Лагуна». «На Новый год пермяки массово собираются в Египет и Таиланд, где отдых наиболее экономичен. Те, кто привык отдыхать в Доминикане и на Кубе, несмотря на рост стоимости, намерены вновь отправиться туда же. Любители горных лыж традиционно выбирают туры в Андорру и Австрию. Прошлой зимой популярностью пользовался курорт «Красная поляна». Стоимость горнолыжного тура в Сочи не отличается от цен на австрийские курорты, однако туристы выбирают Россию, поскольку им не нужно брать с собой валюту и меньше средств уходит на пользование подъемниками, питание и другие текущие расходы», – рассуждает Светлана Зорина.

По оценкам Данила Поздеева, директора туристической компании «Солана», отдых на горнолыжных курортах Сочи может оказаться даже дороже зарубежного. «Красная поляна» не способна вместить всех туристов, которые ранее катались на лыжах в Европе. «А спрос ожидается высокий, и это приведет к росту цен. В то же время, часть туристов, возможно, поедет на местные горнолыжные курорты. В Пермском крае их более 10, варианты есть также в Екатеринбурге, Челябинске и других соседних городах», – добавляет он.

Что касается альтернативы зимнему отдыху в экзотических странах, то здесь российским городам предложить нечего. «У тех, кто прежде ездил зимой за границу, в нынешнем году два варианта – платить за отдых больше, чем раньше, или никуда не ехать. Я думаю, в осенне-зимний период падение спроса на туры станет более заметным. Немало туристов останутся дома и будут копить деньги на поездку в следующем году», – заключает г-н Поздеев.

Теги:
Все новости компаний