Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 сентября 2015, 15:02  

Тринфико за око

Тринфико за око
Московская инвестгруппа «Тринфико», под контроль которой перешла площадка бывшей кондитерской фабрики, где ранее планировался МФЦ «Город в городе», выставила ее на продажу. Начальная цена участка и объекта на нем – 1,6 млрд рублей

Как стало известно Business Class, столичное ООО «Тринфико Пропети Менеджмент» (входит в Инвестиционную группу «Тринфико») объявило о продаже участка и объекта незавершенного строительства на месте бывшей кондитерской фабрики в центре Перми.

Речь идет о площадке по ул. Петропавловской, 73а, где ООО «ПермГражданСтрой» намеревалась построить многофункциональный центр «Город в городе». Участок площадью 16,264 тыс. кв.м. (назначение – земли населенных пунктов) выставлен на продажу за 960,698 млн рублей, а объект незавершенного строительства многофункционального комплекса зданий «Бизнес-парк» с подземной автостоянкой оценен в 616,137 млн рублей. В ИГ «Тринфико» Business Class пояснили, что более конкретная информация о продаже земельных участков является коммерческой, и компания не готова ее раскрывать.

Инвестиционная Группа ТРИНФИКО основана в 1993 году. ТРИНФИКО является лидером рынка по количеству инвестиционных фондов недвижимости, входит в тройку лидеров по объему пенсионных резервов в управлении и в ТОП-20 крупнейших управляющих компаний России по объему активов. На сайте компании среди ее партнеров значится госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, в 2007 году компания «ПермГражданСтрой» приступила к реализации проекта, планировалось, что он будет включать в себя пятизвездочный отель Sheraton на 250 номеров, бизнес-центр класса А и торгово-развлекательный центр. Из-за кризиса 2008 года планы по строительству многофункционального комплекса были отложены. Площадка бывшей кондитерской фабрики является основным активом «ПермГражданСтроя». Разрешение на строительство было получено в 2010 году. В 2012 году компания начала строительство котлована, но вскоре свернула работу.

Для приобретения участка на ул. Петропавловской, 73а девелопер получил кредит в размере 1 млрд рублей в «Экопромбанке». Кредит компанией не погашен, а участок оказался в залоге у банка и был внесен в подконтрольный ему закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости после того, как компания «ПермГражданСтрой» не смогла вернуть кредит, который брала для его покупки.

С требованиями о признании ООО «ПермГражданСтрой» банкротом в суд обратился бывший дольщик дома, возводимого компанией, обосновывая свое заявление наличием задолженности в размере 1,8 млн рублей. В декабре 2014 года краевой арбитраж ввел в отношении застройщика процедуру наблюдения. Временным управляющим ПГС суд назначил Олега Шелякина, члена некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». В августе 2015 года ООО «ПермГражданСтрой» признан банкротом. Суд ввел конкурсное производство в отношении девелопера сроком шесть месяцев.

В сентябре 2014 года «Экопромбанк» признан банкротом, в декабре того же года в отношении «ПермГражданСтроя» введена процедура наблюдения. В мае 2015 года стало известно, что ЗПИФН передан в доверительное управление ООО «Тринфико Пропети Менеджмент». А в августе 2015 года и «ПермГражданСтрой» признан банкротом.

Ранее в разговоре с «bc» Алексей Ананьев, генеральный директор агентства недвижимости «Респект», отмечал, что площадка бывшей кондитерской фабрики является интересной с точки зрения перспектив. «Единственный вопрос – насколько она будет привлекательна по цене. На мой взгляд, участок очень интересный с точки зрения инфраструктуры, перспектив. Таких площадок в центре города, не обремененных расселением ветхого и аварийного жилья, в городе просто не осталось. Нужен большой инвестор, который увидит здесь перспективу развития. Очень хотелось бы увидеть на этом месте современный жилой комплекс с современными торговыми площадями и, возможно, гостиницей», – добавлял г-н Ананьев.

«Если сравнивать с другими, то он схож с площадкой бывшей табачной фабрики, где сейчас строится ЖК «Астра». По оценкам, там максимальная стоимость земли составляла 3 млн рублей за сотку. Но необходимо учесть, что эти два участка находятся в разной ситуации и окружены разными событиями. Но порядок цен, думаю, может быть примерно такой», – пояснял Алексей Ананьев. Если брать в расчет стоимость сотки в 3 млн рублей, то цена участка по ул. Петропавловской, 73а должна составлять порядка 490 млн рублей.

Стоит отметить, что участок по ул. Петропавловской, 73а – не единственный объект, ранее находившийся в собственности компании «ПермГражданСтрой», выставленный на продажу. Также ООО «Тринфико Пропети Менеджмент» реализует участок по ул. 2-й Казанцевской, 9 площадью 15,582 тыс. кв.м. и расположенный на нем объект незавершенного строительства. Стоимость первого актива составляет 135,143 млн рублей, второго – 64,407 тыс. рублей. В 2012 году на этой площадке компания «ПермГражданСтрой» планировала построить торговый центр площадью порядка 12 тыс. кв.м. Еще один объект, о продаже которого заявила компания «Тринфико Пропети Менеджмент» – земельный участок площадью 45,094 тыс. кв. м. по ул. Карпинского, 115. Его цена – 304,88 млн рублей. Эти объекты, как и площадка по ул. Петропавловской, 73а находились в залоге «Экопромбанка», а затем были внесены в подконтрольный ему закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости.

18 августа 2014 года «Экопромбанк» лишился лицензии, а 29 сентября – признан арбитражным судом Пермского края банкротом. В его отношении открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 25 сентября 2015 года. Расчеты с кредиторами первой очереди в части, превышающей размер предусмотренного страхового возмещения(то есть 700 тыс. рублей) не более чем на 300 тыс. рублей в размере 100% суммы требований, а также расчеты по прочим обязательствам перед кредиторами Экопромбанка, требования которых включены в первую очередь, в размере 3,29% от суммы неудовлетворенных требований, проводятся с 10 марта по 25 сентября 2015 года.

Все новости компаний