Газета
  1. Газета
 02 сентября 2013, 13:20  

Нашли двух

Нашли двух
Работы на площадке проекта «Город в городе» могут возобновиться уже в начале октября. ОАО «Пермгражданстрой» нашел сразу двух инвесторов, готовых вложиться в строительство.

ОАО «Пермгражданстрой» нашел инвесторов для дальнейшей реализации проекта «Город в городе». Об этом «bc» рассказал финансовый консультант проекта, зампредседателя правления ОАО «Экопромбанк» Алексей Червонных. По его словам, на минувшей неделе в Москве состоялись серьезные переговоры с пулом инвесторов. «В пул войдут две крупные федеральные компании, в том числе с государственным участием. Их штаб-квартира находится в Москве, но бизнес они ведут на территории всей страны. Мы уже обсудили ряд конкретных деталей, но я бы не хотел пока раскрывать информацию, по крайней мере, до подписания соглашений», – отметил Алексей Червонных. Он выразил надежду, что первое соглашение будет подписано до конца сентября. Тогда же на площадке «Города в городе» возобновятся строительные работы.

Напомним, месяцем ранее подрядчик проекта — компания «Нью Граунд» – прекратила свою работу на участке, аргументировав это отсутствием у «Пермгражданстроя» средств на дальнейшие работы. По словам заместителя генерального директора компании Наиля Садырова, еще одной причиной ухода с площадки стали изменения, которых требует сегодня проект. «Мы с ПГС проговорили все рабочие моменты и решили пока съехать. Когда вопросы более или менее решатся, мы готовы вернуться», – отметил г-н Садыров.

Нашли двух

Стоит отметить, что «Нью Граунд» выполнил на объекте 70% запланированных работ. На сегодняшний день, по словам г-на Садырова, «Пермгражданстрой» за эти работы до конца не рассчитался. «Но нам пообещали, что этот вопрос будет урегулирован», – комментирует собеседник. Он добавил, что подрядчик выполнял на объекте работы по возведению подземной части комплекса и укладке фундамента. «Мы закончили нижний ярус, необходимо выполнить работы на верхнем ярусе подземной части. Сказать, сколько денег нужно на завершение работ, мне пока сложно. Все будет зависеть от тех изменений, которые претерпит проект», – добавил Наиль Садыров.

По данным «bc», речь идет об изменениях, которые запросили внести в проект будущие инвесторы. Известно, что финансировать «Город в городе» будет «Экопромбанк», а также две федеральные компании — финансовая и торговая. Последняя, по словам Алексея Червонных, занимается развитием неких брендов по всей стране. «Не секрет, что бренды пытаются выходить в регионы и им интересны привлекательные площадки. Мы, со своей стороны, пытаемся найти наиболее приемлемые схемы взаимодействия с ними», – отмечает собеседник.

В частности, из-за прихода в Пермь нового торгового оператора авторы проекта вынуждены изменить соотношение торговых и офисных площадей в ущерб последним. «Корректировки коснулись торговых площадей, количество офисных площадей уменьшится примерно на 10-12%», – рассказал собеседник. Для решения этой задачи в настоящий момент ведутся переговоры о переносе зоны рецепшн на более высокие этажи малой башни, где предполагается размещение отеля Sheraton. «Это необходимо для освобождения нижних этажей под торговые площади. Последние займут также половину высокой башни», – добавляет г-н Червонных.

По его словам, несмотря на уход с площадки компании «Нью Граунд», работа над проектом продолжается. «В данном цикле строительства работа техники на площадке — это лишь 1/10 часть всего объема. Сегодня, например, прорабатывается вопрос по остеклению будущего комплекса — согласование с производителем параметров стекла, крепежной системы, температурной выдержки», – комментирует финансовый консультант проекта.

Что касается ранее проводившихся переговоров со Сбербанком и Газпромбанком, то они успехом не увенчались. Напомним, «Пермгражданстрой» планировал взять кредит в размере 1 млрд рублей. «В данный момент переговоры с банками не ведутся», – отмечает г-н Червонных.

Несмотря на предварительные договоренности с инвесторами, не исключает собеседник и возможности продажи проекта. По данным «bc», подобные предложения «Пермгражданстрою» уже поступали. «Мы, как все нормальные люди, ставим своей целью успешную коммерческую реализацию проекта. Но если предложение будет устраивать по цене, мы готовы его рассматривать», – заключил собеседник.

Все новости компаний