Город
  1. Город
 21 сентября 2015, 17:21  

Пермяки присоединятся к всемирной акции «День без автомобиля»

Пермяки присоединятся к всемирной акции «День без автомобиля»

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), когда автомобилистам и мотоциклистам предлагают на день отказаться от использования своего транспортного средства и добраться на работу пешком, на велосипеде или в крайнем случае на общественном транспорте. Целью мероприятия является привлечение внимания к проблемам экологии и транспортной загруженности в больших мегаполисах.

В этом году участие во всемирной акции планируют принять сотрудники городского департамента дорог и транспорта Перми, а также глава города Игорь Сапко. «Хожу пешком на работу часто, а завтра, что называется, и "сам Бог велел". 22 сентября - Всемирный день без автомобиля. Присоединяйтесь!», - призывает г-н Сапко пермяков в своем Твиттере.

Присоединится к акции и Пермский театр оперы и балета. Каждый зритель, отказавшийся от автомобиля и добравшийся до театра на оперу «Севильский цирюльник» 22 сентября на общественном транспорте, получит сувенир и сертификат на бесплатную поездку такси Wheely. Подарки администраторы вручат всем, кто предъявит вместе с билетом на спектакль билет на поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае, а также водительские права.

Стоит отметить, что на данный момент число автомобилей превышает 300 тысяч. Каждый год количество транспорта увеличивается в среднем на 5%. По данным Пермьстата, транспорт выбрасывает в воздух порядка 88 тысяч тонн загрязняющих веществ, что составляет 68% от общего количества выбросов.

Пермяки присоединятся к всемирной акции «День без автомобиля»Справка Business Class Впервые День без автомобилей (World Car Free Day) был проведен в Париже в 1998 году, результаты для столицы Франции были впечатляющие. Содержание углекислого газа в воздухе в этот день уменьшилось на 15%. Несколько лет спустя, в 2001 году, подобную акцию поддержали уже более тысячи городов в 35 странах.

{poll_14}

Персоны:
Все новости компаний