Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 сентября 2015, 15:53  

Нечем платить: администрация затягивает судебные споры с гордумой, касающиеся продажи автопарков

Нечем платить: администрация затягивает судебные споры с гордумой, касающиеся продажи автопарков

Арбитражный суд Пермского края приступил к повторному рассмотрению дела о незаконной приватизации автопарка на ул. Менжинского, 54. Глава города Перми и Пермская городская дума подали иск о признании сделки по продаже муниципального имущества недействительной. Суды первой и апелляционной инстанции требования не удовлетворили. Затем, в апреле текущего года, кассационный суд отменил предыдущие решения, и отправил дело на новое рассмотрение.

Представитель истцов в судебном заседании заявила, что имущество было отчуждено с нарушением процедур, предусмотренных нормативными актами города. Кроме того, нарушен интерес жителей Перми – продажа имущества, как утверждают истцы, повлияла на способность муниципалитета выполнять функции по оказанию транспортного обслуживания.

Представитель департамента имущественных отношений Перми сообщил, что сторона возражает против рассмотрения дела по существу в сегодняшнем судебном заседании, так как позиция ответчика по делу окончательно не сформирована из-за отсутствия мотивировочной части решения апелляции по аналогичному спору, предметом которого является автопарк по ул. Автозаводская, 5. Напомним, апелляционная инстанция подтвердила, что автопарк на ул. Автозаводской должен быть возвращен муниципалитету

Кроме того, представитель ответчика отметил, что в рамках разбирательства гордумы с ООО «Закамский автобус», которому администрации продала автопарк на ул. Автозаводской, департамент дорог и транспорта, участвующий в обоих делах в качестве третьего лица, полностью опроверг доводы истцов, касающиеся нарушения интересов населения. По его словам, отраслевой департамент указал, что спорные автотранспортные комплексы не используются для транспортного обслуживания населения. Жителям оказывается услуга надлежащего качества, независимо от того, находится данное имущество в муниципальной собственности или нет.

Представитель администрации также пояснил, что у города «однозначно не получится исполнить решение суда в текущем финансовом году». «До нас было доведено, что исполнение решения невозможно в этот срок из-за отсутствия в бюджете средств. Поэтому по делу, касающегося имущества по ул. Автозаводской, планируется подача кассационной жалобы и использование всевозможных механизмов по отсрочке исполнения судебного решения», - рассказал он.

Отметим, по решению апелляционного суда ООО «Закамский автобус» обязано вернуть в собственность города земельный участок площадью порядка 47 тыс. кв. метров и расположенные на нем здания, а муниципалитет должен возвратить обществу 141,91 млн рублей, выплаченные по договору купли-продажи. В рамках второго дела заявители просят обязать общество УТК «Дизель» муниципалитету комплекс недвижимого имущества, а администрацию – возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору купли- продажи от 2012 года в сумме 7,444 млн рублей, по договору от 2013 года – 14,970 млн рублей.

По итогам сегодняшнего заседания рассмотрение иска по существу суд назначил на 23 октября 2015 года.

Все новости компаний