Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 сентября 2015, 11:40  

Апелляция подтвердила, что автопарк на ул. Автозаводской должен быть возвращен муниципалитету

Апелляция подтвердила, что  автопарк на ул. Автозаводской должен быть возвращен муниципалитету

Семнадцатый апелляционный суд рассмотрел жалобы ООО «Закамский автобус» и департамента имущественных отношений администрации Перми на решение о признании недействительной сделки по продаже муниципального имущества на ул. Автозаводской.

Напомним, В 2013 году арендатор автопарка в Закамске по адресу Автозаводская, 5 подал документы на приватизацию. По закону он имел право выкупить имущество после трех лет аренды, но только после ряда процедур, которые, как доказывают истцы, соблюдены не были. В частности, сторона отмечает, что объект не был включен в план приватизации, и городская дума вопрос о его приватизации не обсуждала.

Глава Перми и Пермская городская дума обратились с иском о расторжении договора купли-продажи в арбитражный суд Пермского края. В первой инстанции, а также в 17 арбитражном апелляционном суде он был оставлен без удовлетворения. Истцы подали жалобу в федеральный арбитражный суд Уральского округа. 12 марта в Екатеринбурге решение двух предыдущих инстанций было отменено. Дело отправили на новое рассмотрение в арбитражный суд Пермского края. 1 июня краевой арбитраж принял решение о признании договора купли-продажи недействительным и обязал собственника вернуть объект в собственность муниципалитета.

Вчера решение подтвердила апелляционная инстанция. ООО «Закамский автобус» обязано вернуть в собственность города земельный участок площадью порядка 47 тыс. кв. метров и расположенные на нем здания, а муниципалитет должен возвратить обществу 141,91 млн рублей, выплаченные по договору купли-продажи. Решение может быть обжаловано в кассации.

Отметим, что судом рассматривается аналогичное дело о незаконной приватизации автопарка на ул. Менжинского, 54. Договор о его продаже администрация заключила с ООО «Дизель» в 2012 году. Как и в случае с предыдущим спором, суды первой и апелляционной инстанции требования Пермской городской думы и Главы города Перми не удовлетворили. Затем, в апреле текущего года, кассационный суд отменил предыдущие решения, и отправил дело на новое рассмотрение. Судебное заседание в арбитражном суде Пермского края назначено на 16 сентября.

Все новости компаний