Город
  1. Город
 27 августа 2015, 18:12  

«Умный дом», велодорожки, лаборатории. Чем удивит учеников «Школа Сколково» в Пермском крае

«Умный дом», велодорожки, лаборатории. Чем удивит учеников «Школа Сколково» в Пермском крае

Корпорация развития Пермского края объявила аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае». Из технического задания для подрядчика bc узнал, чем «Школа Сколково» будет отличаться от большинства учреждений края. Напомним, комплекс состоит из зданий детского сада, школы и общежития.

В детском саду, помимо стандартных помещений – спален и игровых, будет оборудован спортблок с бассейном размером 10х6х0,6 м и три студии (художественная, экспериментальная – с набором естественнонаучных опытов, и музыкальная). На улице планируется предусмотреть велодорожки, сенсорный садик и клумбы, где дети сами научатся выращивать цветы. Также в техзадании указано наличие качелей для детей на инвалидных колясках.

В требованиях к проектированию здания школы указано, что пространство каждого класса должно быть условно разделено на 3 зоны: для фронтальной работы, групповых занятий (в том числе «без учебной мебели», на полу, специальных ковриках, мягких пуфах) и для индивидуальной работы. Среди стандартных аудиторий и кабинетов в школе расположится «клуб старшеклассников» - помещение, дизайн которого дети определят самостоятельно. В школе будут созданы условия и для научной работы: 2 биологические лаборатории, лаборатории физики, химии и роботехники. Кроме этого, в требованиях к проекту указана необходимость предусмотреть наличие 3D-лаборатории со студией прототипирования, художественной студии, дизайн-студии, кулинарной студии, телерадиостудии с комнатой звукозаписи, а также минитипографии. Учреждение также будет иметь собственный центр оценки качества образования.

Особенность планируемого общежития - в наличии жилых помещений не только для учеников, но и для приглашенных преподавателей и членов их семей, которые будут специально приезжать в Пермь для работы в школе.

Также в зданиях комплекса планируется установка инженерной системы «Умный дом», которая позволит обеспечить информативное оповещение об аварийных ситуациях в ключевых зонах, получить объективную информацию о состоянии всех инженерных систем здания и их работе и найти оптимальный режим управления оборудованием для сокращения затрат на использование энергоресурсов, потребляемых зданием.
Все новости компаний