На второй круг

На второй круг
Арбитраж снова рассмотрит дело о земельных участках во Фролах. Предыдущий иск Теруправление Росимущества по Пермскому краю уже проиграло дело в суде общей юрисдикции

Арбитражный суд Пермского края возобновил производство по иску Территориального управления Росимущества (ТУ ФАУГИ) к краевому минимущества, имущественному казначейству Пермского края и трем компаниям, выигравшим торги на аренду участков площадью 20 га во Фролах под комплексное освоение – ООО «ФИНПРОЕКТ», ООО «СИГМА-Сервис» и ОАО «Строительно-монтажный трест №14». К участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация Фроловского сельского поселения. Истец требует признать торги по продаже права аренды трех участков недействительными, вернуть земли в федеральную собственность и внести изменения в ЕГРП.

Рассмотрение иска приостановлено по ходатайству ТУ ФАУГИ до вступления в силу решения Пермского краевого суда. Ведомство требовало признать недействующим постановление правительства Пермского края от 26 июля 2013 года №993-п «О включении земельных участков в границы населенного пункта село Фролы Фроловского сельского поселения Пермского муниципального района Пермского края и об изменении вида разрешенного использования земельных участков». Оспариваемый документ включил в границы Фролов четыре участка, право аренды которых под комплексное освоение разыгрывалось на торгах. Победителями по трем лотам стали ООО «ФИНПРОЕКТ», ООО «СИГМА-Сервис» и ОАО «Строительно-монтажный трест №14». Еще один лот остался неразыгранным. В конце ноября 2014 года Пермский краевой суд признал данный документ законным, в марте 2015 года это решение подтвердил и Верховный суд.

2 июня 2015 года «Строительно-монтажный трест №14» направил в краевой арбитраж заявление о возобновлении производства по делу. В суд также поступило ходатайство истца об отложении судебного заседания, в котором он указывает, что не возражает против возобновления производства по иску в случае предоставления суду апелляционного постановления по делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции, а также просит направить в адрес ТУ ФАУГИ копию документа и отложить рассмотрение дела.

Представители краевого министерства по управлению имуществом и земельным отношениям выступили против удовлетворения ходатайства, поскольку «веских оснований» для этого нет. «Истцом не представлено ни одной уважительной причины для отложения рассмотрения дела. Определение Верховного суда находится в открытом доступе уже достаточно продолжительное время – с начала июня 2015 года. Истец мог с ним ознакомиться, подготовить возражения и доводы, чтобы участвовать в судебном заседании», – отметил представитель регионального минимущества. Остальные ответчики, присутствовавшие на заседании, поддержали позицию ведомства.

Суд объявил перерыв в судебном заседании до 30 июня 2015 года. Отметим, что в рамках дела суд принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на три спорных земельных участка площадью 31 тыс. кв. м, 90 тыс. кв. м и 72,3 тыс. кв. м во Фролах. Это означает, что застройщики могут продолжать возводить жилье на участках, но не могут им распоряжаться, то есть вносить изменения в ЕГРП. Ответчикам не удалось обжаловать принятие мер в апелляционной и кассационной инстанциях.

Все новости компаний