Газета
  1. Газета
 18 мая 2015, 12:00  

Через суд

Через суд
Мэрия Перми намерена добиться заключения договора аренды земельного участка под ТРК «Столица» в судебном порядке

Городской департамент земельных отношений планирует обратиться в суд с иском к собственникам ТРК «Столица» с требованиями понудить заключить договор аренды земельного участка, на котором расположен торгово-развлекательный комплекс. Об этом

Business Class рассказал первый заместитель главы администрации Перми Андрей Шагап. «Начиная с 2012 года городская администрация предлагает собственникам здания ТРК «Столица» заключить договор аренды за пользование земельным участком, на котором расположен комплекс. У администрации нет самоцели доводить дела до судебных рассмотрений, но в данном случае ситуация может дойти до такой точки, что нам придется обратиться в суд, чтобы понудить пользователей земельного участка заключить договор аренды. Кроме того, мы взыщем все недополученные городской казной средства за использование земельного участка без договора аренды и примем для этого все необходимые меры», – отметил Андрей Шагап.

Константин Копытов, директор управляющей компании «Столица Пермь», рассказал «bc», что администрация города готова заключить договор аренды участка только с одним из собственников, а они на это пойти не могли. «С 2008 года мы подавали различные письма в администрацию города, департамент земельных отношений с просьбой заключить договор аренды участка под ТРК «Столица» с множественностью лиц со стороны арендатора. Это связано с тем, что комплекс имеет ряд совладельцев. Тогда в администрации отказали. Почему-то мэрия не хотела принимать на себя лишнюю работу и расширять расчеты платы за землю по всем собственникам пропорционально. Соответственно, этот вопрос подвис. Некоторые собственники тогда даже подавали в суд с требованиями заключить договор», – пояснил Константин Копытов.

Он также добавил, что в 2012 году вышло постановление администрации о предоставлении земельного участка в аренду, но соглашение так и не подписано в силу некоторых моментов. «Мэрия готова подписать договор аренды на весь земельный участок с одним из собственников, что некорректно. После публикаций в СМИ, вышедших после заседания думы (подробнее об этом – см. врезку), нам пришло письмо из департамента и вместе с ним договоры аренды. Но опять же эти документы не определяют доли платежей для собственников ТРК. На чем базируются цифры, указанные в договоре, мы будем выяснять. Самое главное, в платежах выставлена аренда за землю с 2012 года – это нонсенс: текущий договор еще не заключен, а уже взыскиваются платежи за прошлый период», – добавил Константин Копытов.

По его словам, сейчас собственники ТРК «Столица» рассматривают условия договора и вырабатывают общую позицию по этому вопросу. «Договор – это добровольный документ, который подписывается двумя сторонами, он должен быть понятен. Например, в том варианте соглашения, который направлен мэрией, не указано, на какой из сторон возложена обязанность содержания земельного участка в надлежащем состоянии. Все это время управляющая компания «Столица Пермь» за свой счет приводили его в должный вид. Все стороны выступают за то, чтобы заключить договоры аренды, необходимо только понять, во-первых, с какого периода он начинает действовать, и во-вторых, каков механизм расчетов арендной платы», - поделился с «bc» Константин Копытов.

Напомним, вопрос о неплатежах со стороны собственников ТРК «Столица» во время обсуждения секвестра бюджета краевой столицы поднял на последнем пленарном заседании Пермской гордумы депутат Владимир Плотников. Тогда он заявил, что собственники комплекса уже восемь лет не платят налоги.

Константин Копытов в разговоре с «bc» отметил, что все собственники одноименного ТРК платят налоги. «Очень странно слышать такую информацию, возможно, это какая-то провокация. Я считаю, что высказывания имеют пропагандистский смысл и сделаны ради привлечения внимания», – отметил г-н Копытов.

Константин Копытов, директор управляющей компании «Столица-Пермь»На сегодняшний день ТРК «Столица» имеет 17 совладельцев, все они добросовестные предприниматели и, согласно Налоговому кодексу, перечисляют все виды платежей, как и положено. Разве в нашей стране возможно не платить налоги в течение восьми лет? Ритейл, девелопмент и аренда – это серьезные направления бизнеса, где работают компании с многомиллионными оборотами, поэтому я сильно сомневаюсь, что таким предприятиям налоговая инспекция позволит не платить налоги и вести спокойную деятельность. Это нонсенс! Думаю, что если бы налоги действительно не были уплачены, то ФНС уже донесла бы эту информацию до нас, и через суд, судебных приставов средства уже были бы взысканы. Есть очень мощное ведомство, которое следит за сбором налогов – Федеральная налоговая служба, от нее у меня, как управляющего ТРК «Столица», никаких писем, обращений, либо других документальных данных о неуплате фискальных платежей нет. Может быть, чиновники ввели специальный налог от чиновников, но мы пока не в курсе?
Все новости компаний