Экономика
  1. Экономика
 28 апреля 2015, 17:06  

Мэрия Перми проверит поступление налогов от собственников ТРК «Столица»

Мэрия Перми проверит поступление налогов от собственников ТРК «Столица»

Сегодня на заседании Пермской гордумы депутат Владимир Плотников заявил, что уже в течение восьми лет ТРК «Столица» не платит налоги. «Мы обсуждаем секвестр бюджета, однако, по моей информации, мы имеем недобор 4,5 млрд рублей с учетом пеней и штрафов. Один из таких примеров – ТРК «Столица», который уже 8 лет не платит налоги, администрация проигрывает суды, тянет до срока давности», - добавил г-н Плотников.

Как ответил Андрей Шагап, первый заместитель главы администрации Перми, в мае мэрия намерена совместно с налоговой службой рассмотреть этот вопрос. «Информация о ситуации с ТРК «Столица» нам поступила недавно, буквально позавчера, однако мэрия не является администратором по налогам. В любом случае, мы выясним эту ситуация и доложим депутатам о том, платится налог или нет и почему. Сейчас необходимо подойти к этому вопросу вместе с налоговой инспекцией и принять дальнейший план действий. Сразу после 9 мая мы проведем совещание по этому вопросу, думаю, что к 20-му числу будем готовы представить полную информацию о суммах, которые мы можем получить в бюджет, и сроках исполнения», - отметил Андрей Шагап.

Константин Копытов, директор управляющей компании «Столица Пермь» в разговоре с «bc» отметил, что все собственники одноименного ТРК платят налоги. «Очень странно слышать такую информацию, возможно, что это какая-то провокация. Я считаю, что высказывания имеют пропагандистский смысл и сделаны ради привлечения внимания», - отметил г-н Копытов.

Константин Копытов, директор управляющей компании «Столица-Пермь»На сегодняшний день совладельцами торгового центра являются 17 человек, все они – добросовестные предприниматели и согласно Налоговому кодексу, перечисляют все виды платежей, как и положено. Разве в нашей стране возможно не платить налоги в течение восьми лет? Ритейл, девелопмент и аренда – это серьезные направления бизнеса, где работают компании с многомиллионными оборотами, поэтому я сильно сомневаюсь, что таким предприятиями налоговая инспекция позволит восемь лет не платить налоги и вести спокойную деятельность. Это нонсенс! Думаю, что если бы налоги действительно не были уплачены, то ФНС уже донесла бы эту информацию до нас, и через суд, судебных приставов средства уже были бы взысканы. Есть очень мощное ведомство, которое следит за сбором налогов – Федеральная налоговая служба, от нее у меня, как у управляющего ТРК «Столица», никаких писем, обращений, либо других документальных данных о неуплате фискальных платежей нет. Может быть, чиновники ввели специальный налог от чиновников, но мы пока не в курсе?
Все новости компаний