По поводу выборов — подумаю

Юрий Чечёткин в интервью Business Class рассказал об отношении к своей отставке, инициированной губернатором

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин направил письмо в Краснокамскую городскую думу с инициативой об отстранении от занимаемой должности главы Краснокамского городского поселения Юрия Чечёткина. Причиной такого решения стало «длительное неисполнение Ю.В. Чечеткиным своих служебных обязанностей, ненадлежащее и в ряде случаев неэффективное исполнение полномочий как руководителя органа местного самоуправления, что приводит к серьезным проблемам, связанным с городской инфраструктурой, экономикой города, исполнением бюджета города Краснокамска», — указано в письме губернатора.

Глава Краснокамска в интервью Business class поделился мнением об обоснованности претензий к нему со стороны краевых властей, причинах инициировании отставки, и своих перспективах.

Каково ваше отношение к отставке, которую инициировал губернатор? Считаете ли вы её причины, указанные в письме Виктора Басаргина в Краснокамскую гордуму, вескими?

Я нормальный живой человек. Конечно, я переживаю. Но не за свою должность, не за место. Меня тревожит дальнейшая судьба Краснокамска и муниципального образование Краснокамское городское поселение, как административно-территориальной единицы. Глава отвечает за всё – от инфраструктуры до социальной сферы. Вряд ли найдётся территория, где все полномочия, связанные с привлечением финансирования, исполняются идеально. И ругать нас можно за всё.

Уведомление Думы Краснокамского городского поселения об инициативе губернатора об удалении в отставку я получил 21 июля в администрации губернатора от Кирилла Маркевича. В инициативе два основных аргумента: первое - неисполнение решений суда о предоставлении жилых помещений гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье и второе – неисполнение главой полномочий по разработке и реализации планов гражданской обороны.

На мой взгляд в администрации губернатора не проверили факты, представленные в жалобе депутатов городской Думы, и приняли позицию части депутатов. Могу сказать, что, по крайней мере, 70% решений суда по предоставлению гражданам жилых помещений исполнены еще в 2013-2014 годах. Остальные имеют отсрочку исполнения.

Что касается второго вопроса, то мировым судом были вынесены два одинаковых решения: как в отношении меня, так и главы Краснокамского муниципального района Юрия Крестьянникова. Решение мирового суда, насколько я помню, не устанавливает моего бездействия как главы города в сфере ГО и ЧС.

Поскольку мы живем в правом государстве, надеюсь, что все вопросы будут решаться в рамках существующего законодательства и в правовом поле.

Поступало ли вам предложение перейти на работу в Правительство на место министра территориального развития? Если да, то почему этого не произошло?

Предложения были разные. Важнее понимать, с чем они связаны. Если бы я хотел сменить работу, я бы в 2013 году не пошёл на выборы. Есть обязательства, которые я взял на себя перед краснокамцами. Их я стараюсь исполнять честно. Знаете, есть известное изречение: «Нет ничего хуже незавершённых дел». Не хочется, чтобы говорили, как это у нас любят делать: начал работу, сбежал, теперь кому-то расхлёбывать…

Связываете ли вы губернаторскую инициативу об отставке с предстоящими осенью выборами в Земское собрание Краснокамского района?

Политическая ситуация в Краснокамске никогда не была простой. Нынешний год не исключение. Многие аналитики как раз и прогнозировали такое развитие предвыборных событий.

Думаю, что краснокамским политическим лидерам, которые создали мне как главе, проблемы в работе, действительно я не удобен. Отсюда желание любыми способами, любыми средствами добиться моей отставки.

Какой вы прогнозируете итог голосования в гордуме по удовлетворению инициативы губернатора? Существует ли вероятность того, что депутаты отклонят предложение губернатора?

Поживём – увидим.

Подадите ли вы в суд на решение городской думы в случае, если гордума удовлетворит инициативу губернатора?

Мы живём в правовом государстве. И думаю, что все сложные проблемы нужно решать цивилизованно, опираясь на букву закона.

Думали ли вы над тем, чем займётесь после возможной отставки? Не планируете ли вы принять участие в выборах в Земское собрание?

Думаю, буду работать. А над вашим вопросом – подумаю.