Не врать и выдвигаться. У регионального отделения ЛДПР появились новые подходы к участию в выборах

По информации «Business class» региональное отделение партии ЛДПР определилось со списком кандидатов на муниципальных выборах осенью 2015 года. Партия Владимира Жириновского планирует выдвинуть в Пермском крае 8 кандидатов на выборах депутатов Земского собрания Большесосновского района и Березниковской городской думы, сообщил «bc» источник в региональном отделении ЛДПР.

Руководитель регионального отделения Алексей Червяк отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что списки кандидатов еще не были утверждены на партийной конференции. Конференция должна была состоятся 30 мая, однако по решению Высшего совета партии не состоялась. Г-н Червяк затруднился сказать на какой срок перенесена конференция: «Ждем указаний Высшего совета», - заявил руководитель реготделения ЛДПР.

Такое малое количество кандидатов от ЛДПР говорит о смене подходов пермской ЛДПР, считают эксперты. Для сравнения в выборном цикле 2014 года отделение ЛДПР выставило около 90 кандидатов на муниципальных выборах, против восьми в этом году. Политолог Олег Подвинцев считает, что такое изменение говорит о том, что отделение ориентируется на результат.

Подвинцев Олег Борисовичдоктор политических наук, директор пермского филиала «Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук» Сменилось руководство — изменились подходы. Усилия теперь концентрируются на отдельных кандидатах. Это можно рассматривать как некий симптом того, что поменяется стратегия регионального отделения в большой выборный период 2016 года, когда пройдут избирательные кампании в Госдуму, Заксобрание и Пермскую гордуму.

Политолог, однако замечает, что электоральный потенциал ЛДПР в крае не очень большой:

«Реальный ресурс у партии – это выборы по партийным спискам. При выборах в мажоритарных округах партийная принадлежность мало что значит, даже в случае с «Единой Россией». Партийное выдвижение может помочь только тем, что облегчит процедуру регистрации», - заключает эксперт.