Бизнес
  1. Бизнес
 09 февраля 2023, 11:09  

​УФАС возбудило дело в отношении администрации Мотовилихинского района

​УФАС возбудило дело в отношении администрации Мотовилихинского района

Пермское УФАС возбудило дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении администрации Мотовилихинского района. Причиной стало неисполнение предупреждения антимонопольного органа об устранении нарушений при взаимодействии с владельцами нестационарного торгового объекта (НТО). Об этом во время брифинга сообщил начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС Марк Раев.

Не пропустите:​Колер не сошелся. В Перми власти массово судятся с собственниками НТО11 августа 2022, 07:00

По мнению антимонопольного ведомства, районные власти незаконно потребовали от индивидуального предпринимателя привести внешний вид киоска в соответствие с городскими правилами благоустройства. Договор на размещение НТО на территории ТСЖ «Солнечный» власти заключили в 2017 году, еще до введения правил благоустройства, и на неопределенный срок.

В УФАС считают, что такие требования необоснованно препятствуют деятельности ИП, поскольку вынуждают предпринимателя понести экономические издержки в связи с обновлением внешнего вида объекта. Это, в свою очередь, может привести к ограничению конкуренции.

Марк Раев заявил, что УФАС пришло к выводу, что требования Правил благоустройства могут применяться только при проектировании новых и обосновании размещения существующих НТО, но не распространяются на договорные отношения, возникшие раньше утверждения свода правил.

Ранее УФАС выдало администрации Мотовилихинского района предупреждение. Поскольку оно не было исполнено до 1 февраля, ведомство возбудило антимонопольное дело. Его рассмотрение назначено на 2 марта 2023 года. Власти района не согласны с требованием УФАС и оспаривают предупреждение в Арбитражном суде Пермского края. Судебное заседание назначено на 7 марта.

Все новости компаний