Бизнес
  1. Бизнес
 02 сентября 2022, 08:15  

Суд обязал владельцев кафе Caramella демонтировать инфраструктурные объекты на фасаде дома

Суд обязал владельцев кафе Caramella демонтировать инфраструктурные объекты на фасаде дома

Суд обязал собственников кафе-бистро Caramella демонтировать кондиционеры и вентиляционные трубы на фасаде здания. Заведение располагается в доме по улице Толмачева, 32. Пятиэтажное здание по этому адресу расположено в границах территории объекта культурного наследия – достопримечательного места «Проспект им. Ленина».

Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, границы территории объекта и требования к осуществлению деятельности в границах его территории прописаны в Приказе регионального Минкульта. В результате проверки заведения, сотрудники специализированных ведомств выявлены нарушения этого документа. «В соответствии с требованиями размещение наружных блоков вентиляции и кондиционирования, вентиляционных труб на боковых фасадах, примыкающих к историческим линиям застройки, запрещается, поскольку препятствует благоприятному визуальному восприятию», – заявили представители госорганов.

Владельцы гастрономического проекта подавали апелляционную жалобу в краевой суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции. В документе они отметили, что жилой дом не отнесен к объектам культурного наследия: южный фасад жилого дома не примыкает к границам исторической линии застройки, а примыкает к границе жилого дома по ул. Ленина, 75.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу 17 августа 2022 года.

Рестораторы рассказали Business Class, что с решением суда ознакомились. Подробности и дальнейшие действия основатели пока не комментируют. «Работаем с юристами», – добавили они.

Все новости компаний