24 мая 2022, 11:00   2316

Building: Счастье и город мечты

Андрей Ляшков, руководитель строительной компании «Город Мечты», – о текущих проектах и сложившейся ситуации на пермском рынке недвижимости.

Building: Счастье и город мечты

Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, про вашу компанию и агентство недвижимости.

– Мы начали свою деятельность в 2005 году, организовав агентство недвижимости «Ларец». Значительный наработанный опыт позволил нам в 2011 году стартовать в качестве застройщика и начать возводить коттеджи и таунхаусы в Перми и крае. Следующим этапом развития стало строительство многоквартирных жилых домов в Индустриальном и Кировском районах города Перми. Компании «Ларец-Инвест», «Стройком» и «ПСР» объединились в строительный холдинг – «Город Мечты». Агентство недвижимости занимает теперь только незначительную часть бизнеса, мы просто переросли этот уровень.

Компания ведет четыре дома, два из которых сейчас достраиваем и вводим в эксплуатацию – ЖК «Заповедный» по ул. Липатова, 22а и ЖК «Все свои» по ул. Спартаковской, 14. Срок сдачи первого – в июне, а второго – в июле. В этом году мы получили разрешение на строительство жилого дома «Семья» по ул. Капитана Гастелло, 6 и вторую очередь ЖК «Все свои» по ул. Спартаковской, 8. Оба объекта планируем сдать к осени 2023 года.

Что сейчас происходит на пермском рынке недвижимости? Как менялись спрос и предложение на вторичку и новостройки? Насколько выросли цены на жилье с начала 2022 года?

– Ситуация на рынке еще в начале 2022 года была далека от здоровой, потому что образовался дисбаланс. Высокий спрос на жилье подстегнули инфляция, вводимые послековидные меры поддержки и дешевая ипотека. С 2014 года инвестировать в недвижимость стало невыгодно, а с появлением льготной ипотеки на рынок вернулись спекулянты. За счет эскроу-счетов вложение в недвижимость стало более надежным способом сохранения денежных средств. Они позволяют практически забыть об обманутых дольщиках. Это подстегнуло спрос, и цены пошли вверх. За год они поднялись почти на 40%, такого роста я не помню за 18 лет работы в сфере. Это привело к тому, что вслед за недвижимостью еще больше начали дорожать строительные материалы. Например, газобетонный блок – в 2,5 раза, утеплитель – в 3 раза, а также все отделочные материалы. Из-за этого застройщики начали поднимать цены на жилье. Люди, в свою очередь, хотели успеть купить квартиры по старым ценам. Рост остановился из-за кризиса, связанного со специальной военной операцией. Спрос на вторичный рынок просел в апреле на 90%,на новостройки также значительно снизился. Несмотря на это в нашем доме «Семья» по ул. Капитана Гастелло, 6 со старта продаж 8 броней. Сейчас много людей с минимальным первоначальным взносом либо инвесторов, которые покупают недвижимость на заработанные в лучшие времена наличные деньги для их сохранения. Сейчас ситуация на рынке нездоровая и такой останется. Как говорят аналитики – реализуется умеренно пессимистичный сценарий, и мы будем по нему жить несколько лет точно. Это остудит рынок, но с точки зрения покупателя хуже не станет, даже если подорожает ипотека, цены на жилье упадут.

Как реагируют на сложившуюся рыночную ситуацию клиенты?

– Сейчас все хотят переждать, будут заниматься дачами и огородами. Считаю, до осени произойдет спад по продажам на 70% от значений мая-июня 2021 года, а потом люди начнут выходить на сделки. Полной остановки не будет, но нам придется работать с тем, что есть. Даже если ипотека вернется к февральским значениям, то спрос останется на прежнем уровне, потому что никто не уверен в завтрашнем дне, работе и сохранении своих прежних доходов.

Существует ли риск, что пермские застройщики могут не справиться с планами и появятся новые долгострои?

– Больше всего застройщики переживают за спрос на их объекты. Это единственный фактор, который может остановить проект, даже не столько процентная ставка по ипотеке. Многие девелоперы занимаются комплексным развитием территории и строят многие десятки тысяч квадратных метров. Они понимают, что вроде бы получили хороший кусок земли, на котором
в нормальных условиях объект быстро распродался бы, а сейчас это может и не получиться. Но пока мы рассуждаем об этом в сослагательном наклонении. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется и до банкротств строительных компаний не дойдет.

Что будет ликвидно в ближайшее время?

– Недорогое жилье всегда будет ликвидным, а также близкое к городу. В августе мы планируем объявить старт продаж ЖК «Город мечты» в Култаево. Построим четыре больших дома, а общая площадь жилья составит около 40 тысяч кв. м. Объекты уже официально находятся в стадии проектирования. Мы хотим сделать стоимость квадрата в среднем на 20 тысяч рублей дешевле, чем у городских квартир. Считаем это адекватным предложением, тем более люди любят Култаево. Там развитая инфраструктура, новая школа и детский сад находятся как раз рядом с нашими будущими домами.

Фото: Дом на Е.Ярославского, 60


Застройщик: ООО ЖК «Город мечты». Проектная декларация размещена на сайте . https://cityofdreams.ru/ и наш.дом.рф. На правах рекламы.

Все новости компаний