24 мая 2022, 08:05   2358

Building: Амбиции движут победителями

Алексей Перевозчиков, руководитель группы компаний «ИнГрупп», – о новых объектах, ипотечных программах, «контрольных точках» и ближайших планах.

Building: Амбиции движут победителями

На сегодняшний день компания ИнГрупп входит в ТОП-5 застройщиков по объему ввода жилья, это на 11 пунктов выше, чем в прошлом году. Какие проекты вы уже запустили и планируете начать в 2022 году?

– На этот год у нас очень амбициозные планы. Сейчас в стадии строительства сразу три дома – «Лес» в м/р Железнодорожный, «Urban Park» в Индустриальном районе, «Меридиан» в м/р Водники. Уже в начале следующего года мы планируем передать квартиры дольщикам. Более 400 семей станут нашими новоселами, и мы активно работаем сейчас, чтобы приблизить для них этот день.

Кроме того, в текущем году планируем старт еще минимум трех домов. В мае мы запускаем дом «Uno» на ул. Спартаковской. Расположение этого дома очень перспективное – он находится вблизи улиц Стахановской и Карпинского, и уже сейчас можно легко добраться в любой район города. А в ближайшие годы будет произведена масштабная реконструкция дорожной сети: ул. Крисанова будет проходить от ш. Космонавтов до ул. Ленина, и тогда до Театра-Театра можно будет добраться всего за 7 минут.

Дом «Uno» – это не только отличная локация, но и современный архитектурный облик с фасадом из кирпича ручной формовки, общественное пространство на первом этаже в стиле лобби изысканного отеля, сбалансированная квартирография и всего 6 квартир на этаже. Как и во всех домах, мы предлагаем квартиры с отделкой Комфорт. Это сэкономит время и средства будущим жителям, а еще позволяет сразу заехать в чистый тихий дом без бесконечного ремонта у себя и у соседей. Планировки и цены уже можно посмотреть на сайте uno59.ru.

Второй объект – Aqua – будет в самом центре Кондратово. У этого дома тоже очень удобная транспортная развязка и новый детский сад через дорогу. Еще один дом планируется к старту осенью в Индустриальном районе.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у компании специальные совместные ипотечные программы с банками? По какой ставке можно приобрести квартиру в ваших ЖК?

– Мы понимаем, что покупатели привыкли к пониженной ставке ипотеки с господдержкой и уже забыли, что 4 года назад 9% считалось очень выгодным предложением. Конечно, тогда и стоимость квартир была другой. Сейчас очевидно, что психологически и финансово купить квартиру становится сложнее, поэтому на некоторые дома у нас есть специальная субсидированная ставка. Для семей с детьми ставка составляет от 1,7% на период строительства дома, для всех покупателей – от 4,7%. Это очень выгодное предложение. Например, на трехкомнатную квартиру при минимальном взносе 15% ежемесячный платеж будет около 13 тыс. руб. Для тех, кто не хочет продавать свою квартиру до переезда или одновременно с ипотекой снимает жилье, такой платеж значительно легче, чем по стандартной ипотеке с господдержкой.

В феврале произошло резкое подорожание материалов и строительных работ. Какова текущая ситуация на рынке и какие решения компания приняла в связи с ней?

– Как и многие наши коллеги, мы брали небольшую паузу, чтобы оценить ситуацию. Сейчас мы работаем по утвержденной финансовой модели. Хотя был период, когда материалы менялись в стоимости не то чтобы каждый день, а каждый час, наша команда сработала очень оперативно и слаженно: то, что нужно было в ближайшее время заказать и оплатить для бесперебойной работы строительных площадок, мы закупили.

Как и в любой сфере, есть материалы, которые подорожали обоснованно из-за импортного производства или дефицитных комплектующих, а есть такие, которые решили поднять цены «заодно». Мы рассчитываем на усиление государственного контроля и урегулирования, чтобы не допускать неоправданного увеличения стоимости, ведь в конечном счете это может сказаться и на покупателях.

Наша компания пережила кризис пандемии и 2014 года, мы понимаем, что в текущей ситуации спрогнозировать и предусмотреть все невозможно, но благодаря нашему опыту у нас есть «контрольные точки» и высокопрофессиональный коллектив, который поможет нам успешно реализовать планы.

Мы также выносили на обсуждение отказ от отделки «под ключ». С одной стороны, для нас так было бы проще, экономически выгоднее, и мы могли бы строить еще быстрее. Но все-таки комфорт жителей для нас в приоритете. Особенно это важно сейчас, когда стоимость и наличие всех элементов отделки очень нестабильна. Мы решили взять эти риски на себя, а не просто передать дольщикам ключи и оставить их с ипотекой и головной болью – как найти средства еще и на отделку, а главное, где найти нужные материалы.

Building: Амбиции движут победителями


Информация о застройщике: ГК «ИнГрупп» и проектные декларации на сайте ingroupp.ru и наш.дом.рф». На правах рекламы.

Все новости компаний