Политика
  1. Политика
 17 января 2022, 11:58  

​Ключ на старт. В Пермской городской Думе стартует комитетская неделя

​Ключ на старт. В Пермской городской Думе стартует комитетская неделя
Все семь комитетов Пермской городской Думы будут задействованы в подготовке январской пленарки.

На этой неделе депутаты Пермской городской Думы сформируют повестку первого в 2022 году пленарного заседания городского парламента. Заседания комитетов Думы пройдут в формате видеоконференцсвязи. Среди ключевых тем – корректировка схемы размещения рекламных конструкций, грядущие изменения в Уставе города, продление расходных обязательств, вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом. Подробнее о содержании дебютной в 2022 году комитетской недели Business Class рассказал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«В целом организационные задачи седьмого созыва Думы на данный момент решены. В январе завершим процесс направления депутатов в рабочие органы при администрации Перми, комитет по социальной политике рассмотрит предложенные кандидатуры. Заседания комитетов и пленарное заседание пройдут в онлайн-формате; к сожалению, пока из-за пандемийных ограничений очно собираться по-прежнему не можем. Комитет по местному самоуправлению определится по дате проведения публичных слушаний по приведению Устава города в соответствие с федеральным законодательством – подоспели очередные изменения. Планируем это мероприятие на середину февраля.

Есть ряд вопросов по передаче имущества на уровень края и федерации. Посмотрим блок проектов решений по муниципальным и немуниципальным преференциям в виде скидки по арендной платы, он сформировался еще в прошлом году, по нему разработана дорожная карта. По ней будем действовать и постараемся оперативно сделать необходимые шаги в интересах получателей. Кроме того, остается актуальным перераспределение полномочий в градостроительной сфере. Предложил администрации проанализировать эту тему: что еще осталось передать на краевой уровень и отрегулировать.

На думский «Час депутата» хотим вынести и предметно обсудить информацию о работе в Перми территориального общественного самоуправления. Система ТОС существует в краевом центре порядка 30 лет, есть огромный положительный опыт и полезные практики, которые известны далеко за пределами нашего города. В то же время жизнь идет и ставит новые задачи, которым нужно соответствовать. Пока не углубляюсь в детали, но есть идеи по обновлению критериев оценки деятельности ТОС, ее систематизации на фоне общегородского развития. Уверен, что депутатский корпус должен принять в этом активное участие».

Не пропустите:​В Индустриальном районе Перми обновили 53 остановки 17 января 2022, 07:30

Фото: Пермская городская Дума.

Все новости компаний