В Перми предложили оснастить остановки теплыми павильонами

В Перми предложили оснастить остановки теплыми павильонами

Депутаты Пермской Думы рассмотрели проект муниципальной программы по организации пассажирских перевозок на 2022-2026 годы. В следующем году пассажиропоток должен достигнуть 188,3 млн человек, а к 2026 году – 195,9 млн человек. Такой план поставил департамент транспорта администрации города. Доля безбилетных пассажиров должна остаться в пределах 10 %.

Не пропустите:Администрация Перми вновь ищет проектировщика для реконструкции путепровода по ул. Монастырской07 сентября 2021, 10:07

В программе прописана цифровизация процессов управления и контроля за работой общественного транспорта.

В 2022-2023 году запланировано обустройство 324 пунктов новыми остановочными павильонами. Проект планируется реализовать за счет софинансирования из бюджета Пермского края, а также в рамках концессионного соглашения с частным инвестором. В проекте городского бюджета предусмотрены ежегодные расходы на содержание и ремонт остановочных площадок и павильонов в объеме 25,8 млн рублей.

Депутат гордумы Сергей Захаров предложил оборудовать остановочные пункты теплыми павильонами. По словам народного избранника, это сделает их более комфортными для пассажиров в холодную погоду. Кроме того, позволит малому бизнесу и использовать павильоны и параллельно наполнять бюджет города за счет арендной платы.

Начальник департамента транспорта Анатолий Путин пояснил, что этот вопрос прорабатывается с инвесторами и с краевыми властями.

Все новости компаний