Город
  1. Город
 16 августа 2021, 15:07  

Финишная прямая. В Думе Перми стартует комитетская неделя

Финишная прямая. В Думе Перми стартует комитетская неделя
Дмитрий Малютин, временно исполняющий полномочия председателя Пермской гордумы, – о последней комитетской неделе шестого созыва Думы.

Дмитрий Малютин:

В августе стартует процесс формирования бюджета Перми на следующий год и трехлетку. Особенность 2021 года в том, что основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проекты муниципальных программ рассмотрят депутаты 6-го созыва, а обсуждать и утверждать бюджет, контролировать его исполнение предстоит уже 7-му созыву Думы.

На заседаниях думских комитетов, которые пройдут на этой неделе, и на пленарном заседании 24 августа большой блок вопросов также будет связан с будущим бюджетом – мы должны сохранить социальную направленность главного финансового документа Перми и планируем продлить на следующую трехлетку добровольные расходные обязательства города на дополнительные меры поддержки граждан. Например, депутатам нужно принять решение о выделении средств на ежемесячные выплаты отдельным категориям студентов и школьников, многодетным семьям взамен предоставления земельного участка и выплаты семьям при рождении трех и более детей. Требуется также обеспечить расходы на бесплатное питание отдельным категориям школьников, подвоз детей из Налимихи, Голого Мыса и Ново-Бродовского в школы, а в медорганизации – людей, которым требуется гемодиализ. Также продлим действие программ по ремонту дворов и установке детских и спортивных площадок.

Будем обсуждать и новое социальное расходное обязательство города: с 1 января 2022 года вводится бесплатный проезд для школьников 1-4 классов в пермском общественном транспорте. На это нужно будет запланировать в бюджете более 130 млн. рублей ежегодно.

Поработаем с программой комплексного развития социальной инфраструктуры до 2022 года: в частности, нам нужно отразить в ней дополнительные объекты – еще один детский сад, здание школы и три спортивных объекта.

Не пропустите:​В Перми освободят дороги от избыточного количества заграждений16 августа 2021, 14:49

В Перми будет построено новое здание музыкальной школы, для этого предлагается передать земельный участок на ул. Энгельса.

Обсудим три вопроса, связанные с развитием общественного самоуправления. Определим границы ТОС «Красные казармы». На мой взгляд, на этой территории есть известные проблемы, и теперь требуются совместные усилия общественных активистов и городских властей, чтобы сделать жизнь в микрорайоне более комфортной.

Также нужно обсудить порядок ранжирования приоритетности ремонта в Общественных центрах. Ежегодно выделяем значительную сумму на приведение в порядок помещений ОЦ, и в первую очередь ремонтироваться должны те, для которых это актуальнее.

И третий вопрос, связанный с общественным самоуправлением: утверждение Порядка проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования. Это хорошая возможность создать новые объекты благоустройства, предлагаемые общественными организациями. На реализацию проекта-победителя до 75% средств выделяется из краевого бюджета, а 25% финансируют город и инициатор.

Жизнь не стоит на месте, город развивается, он должен выглядеть более современным, становиться удобнее для жителей. И чтобы это было не просто доброе намерение, а реальные дела, в практической плоскости все новые требования должны быть отражены в Правилах благоустройства. На августовской пленарке плотно поработаем над изменениями в этом документе. Мы должны также обсудить изменения в текущем бюджете.

В ходе Часа депутата на пленарном заседании Думы заслушаем традиционный августовский доклад о готовности школ к началу нового учебного года. В повестке заседаний думских комитетов рекордное количество вопросов – 102!

Все новости компаний