30 июля 2021, 12:40   2016

​«Сибур-Химпром» поделился цифровым опытом с пермскими предприятиями

Специалисты цифрового офиса «Сибур-Химпром» рассказали представителям пермских ИТ-компаний, других промышленных предприятий и органов власти об опыте внедрения цифровых решений.

​«Сибур-Химпром» поделился цифровым опытом с пермскими предприятиями

На фото – Денис Корчашкин и Клим Волков

Круглый стол «Цифровое производство» состоялся 29 июля в пресс-центре газеты «КоммерсантЪ-Прикамье».

Уникальность СИБУРа в том, что разработкой ИТ-решений для всех предприятий холдинга занимается специальный цифровой кластер «СИБУР Диджитал».

«Интеллектуальные решения пронизывают все этапы производства: от работы оборудования до анализа качества продукции, от охраны труда до складских процессов, рассказал руководитель цифрового офиса «Сибур-Химпром» Денис Корчашкин. Разработки ИТ-подразделения СИБУРа также становятся готовыми цифровыми решениями для других российских предприятий. Например, очки дополненной реальности для проведения онлайн-консультаций на производственных объектах. Они передают информацию об оборудовании или технологическом процессе в любую точку мира. Сейчас эта разработка вышла на рынок и тестируется рядом крупных компаний».

Ключевая технология для контроля работы оборудования на «Сибур-Химпром» — Интернет вещей. Специальные датчики собирают данные со всего рабочего оборудования. Если что-то пошло не так – усилилась вибрация или снизилась мощность — датчики сообщат системе реагирования. Проблемное оборудование будет продиагностировано, а затем починено или заменено.

Интеллектуальные видеокамеры ведут непрерывную трансляцию с производства. Они не только выявляют нарушения в работе оборудования, но и помогают в сфере охраны труда: «умная камера» может опознать отсутствие на сотруднике респиратора или каски.

Также на предприятии внедрены предиктивная диагностика и APC/RTO — системы улучшения управления процессами, цифровые доски визуального управления эффективностью и обмен данными внутри предприятия во время обходов и ремонтов.

Самым экономически эффективным цифровым решением является ЭКОНС – цифровой подсказчик для сокращения переменных затрат на производстве.

«СИБУР Диджитал» разрабатывает решения точечно, по запросу каждого предприятия холдинга, это каждый раз уникальный цифровой продукт. После внедрения мы делимся опытом с другими заводами СИБУРа, они находят в нашем решении ответ на боли своего производства, продукт модернизируется, дополняется,говорит Денис Корчашкин. — Такой подход ускоряет цифровизацию предприятий холдинга, углубляет ее».

​«Сибур-Химпром» поделился цифровым опытом с пермскими предприятиями


Источник:

Пресс-служба АО «Сибур-Химпром»

​«Сибур-Химпром» поделился цифровым опытом с пермскими предприятиями

Фото: Архив АО «Сибур-Химпром»


На правах рекламы
Все новости компаний