15 июня 2021, 11:45   1815

​В филиале «Азот» стартовала ремонтная кампания

В этом году холдинг инвестирует в обновление и ремонты ключевых производственных подразделений филиала 5,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд – на ремонты, остальное – на обновление основных фондов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Наиболее масштабные работы пройдут на агрегате аммиака № 2 производства аммиака и в цехе карбамида.

​В филиале «Азот» стартовала ремонтная кампания

На агрегате аммиака № 2 будут реализованы важные инвестиционные проекты, которые позволят работать еще надежнее. Особое внимание будет уделено реконструкции колонны синтеза аммиака. Специалисты полностью заменят внутреннее устройство аппарата – насадку. Вместо трехполочной будет смонтирована двухполочная. Это позволит загрузить дополнительное количество катализатора, что приведет к увеличению выработки аммиака. Планируется заменить еще один важный аппарат цеха – вакуум-вытяжку, которая обеспечивает вакуум путем конденсации выхлопного пара паровой турбины компрессора синтез-газа. На место прежней будет установлена новая современная, привезенная из Германии.

В главном аппарате риформинга – печи первичного риформинга и вспомогательном котле – запланировано реализовать ряд мероприятий, которые в конечном итоге приведут к снижению расходного коэффициента по природному газу. За время капитального ремонта в цехе перегрузят катализатор в реакционных трубах печи, установят новый котел-утилизатор, заменят змеевики в блоке теплоиспользующей аппаратуры, обновят боковые экраны вспомогательной печи риформинга и др.

​В филиале «Азот» стартовала ремонтная кампания

Еще один важный проект, который будет реализован на агрегате аммиака № 2, – переход на сухие газовые уплотнения на турбокомпрессоре природного газа поз. 403. Внедрение проекта позволит исключить систему масляных уплотнений, а следовательно, сделает работу турбокомпрессора более надежной, бесперебойной и улучшит экологические показатели.

7 июня капитальный ремонт начался в цехе карбамида. В этом году он будет продолжительным – 24 дня. Это связано с техническим перевооружением колонны синтеза карбамида. К капитальному ремонту привлечены силы ремонтно-производственного управления филиала «Азот» и подрядных организаций. В колонне будет заменена футеровка на днище и двух нижних поясах, штуцера подачи реагентов и выхода плава, произведен ремонт тарелок и насадки колонны синтеза. В главной машине цеха – турбокомпрессоре – будут заменены ротор, диафрагма, уплотнения турбины.

​В филиале «Азот» стартовала ремонтная кампания

На аммиачных насосах появятся частотно-регулируемые приводы, тем самым работа оборудования станет более подконтрольной и легко управляемой.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:
«Период проведения капитальных ремонтов – это время мобилизации коллектива, когда все усилия направлены на одну общую цель – качественно и в срок обновить оборудование. Компания «Уралхим» ежегодно вкладывает в развитие производства, а значит, и в обеспечение стабильной работы «Азота». В целом остановочные ремонты запланированы в каждом подразделении завода. Остановка цехов будет производиться поочередно, соблюдая производственный баланс. Везде будут проведены восстановительные работы по аппаратам, трубопроводам, на арматуре и т. д.».

Источник:

Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники

www.uralchem.com

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «Уралхим» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.
На правах рекламы
Все новости компаний