Политика
  1. Политика
 19 апреля 2021, 21:22  

​Апрельские акценты. В Пермской городской Думе начинается комитетская неделя

​Апрельские акценты. В Пермской городской Думе начинается комитетская неделя

Среди вопросов, которые предстоит рассмотреть депутатам на комитетах, выделяются две глобальные темы: реализация нацпроектов и работа контрольно-счетной палаты в 2020 году. Весна в мэрии – традиционно пора отчетов, и они не замедлили себя ждать. Есть и другие любопытные инициативы. С подробностями – парламентский эксперт Business Class, руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Не пропустите:В Перми перекроют участок улицы Маршала Жукова в Камской долине19 апреля 2021, 20:34

«Реализацию национальных проектов в Перми по итогам 2020 года вынесли на «Час депутата», а пока предварительно анализируем с коллегами данные администрации. Всего в России действуют 12 нацпроектов, Пермский край активно участвует во всех. Мы, со своей стороны, подключаемся к этой работе через муниципальные программы и межбюджетные трансферты. В 2020 году у нас велась работа по четырем нацпроектам – «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Культура» и «Демография», удалось привлечь на эти цели 3,4 миллиарда рублей. Из них использовано 98,7%. Посмотрим динамику, планы, оценим, как стартовала работа по пятому нацпроекту – «Образование», в котором с 2021 года Пермь также участвует.

В комитеты Думы направлен Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Перми за минувший год. Это традиционная процедура, мы весной всегда подводим вместе с коллегами из палаты итоги контрольной деятельности. Могу сказать, что есть определенная положительная тенденция к снижению нарушений, допущенных при формировании бюджета. С другой стороны, вырос по сравнению с 2019 годом объем нарушений в ходе исполнения бюджета. Эксперты вновь обращают внимание на безрезультативные и неэффективные расходы. Отмечаются факты полного освоения бюджетных средств при недостижении плановых показателей. В общем, на комитетах и на пленарном заседании будет горячо.

Комитет по местному самоуправлению и регламенту изучит проект решения, подготовленный по представлению природоохранной прокуратуры. Предлагается закрепить обязанности по обеспечению свободного доступа к водным объектам общего пользования и их береговым полосам за управлением по экологии и природопользованию, департаментом земельных отношений и территориальными органами администрации Перми. Речь идет о муниципальном земельном контроле за данными объектами, их состоянием и использованием.

Также коллегами предстоит поработать со Схемой одномандатных избирательных округов. Осенью состоятся выборы в Пермскую городскую Думу. За 5 лет в городе произошли изменения, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья, строительством домов и появлением целых новых улиц. Кто-то зарегистрировался в садовом товариществе и получил новый адрес. Избирателям и тем, кто выдвинет свои кандидатуры по округам, нужно соотносить место своего проживания с границами избирательных округов.

Депутаты Василий Кузнецов, Олег Бурдин и Наталья Рослякова вышли с инициативой предоставить в 2021 году муниципальную преференцию в виде скидки по арендной плате «Средней общеобразовательной школе – Европейской школе». Для этого необходимо внести изменения в перечень арендаторов муниципального имущества, вопрос рассмотрит комитет по местному самоуправлению и регламенту».

Все новости компаний