08 апреля 2021, 10:25   2777

​Пермский нефтяники установят новые электростанции отечественного производства

По результатам испытаний принято решение о внедрении таких электростанций в промышленную эксплуатацию.

​Пермский нефтяники установят новые электростанции отечественного производства


Нефтяники «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» провели испытания микротурбинной электростанции АГ100С мощностью 100 кВт совместного производства российских компаний «ЭлектроСистемы» и «Калужский двигатель». В течение трех месяцев газотурбинная установка проходила «обкатку» на нефтегазосборном пункте Сыповского нефтяного месторождения в Уинском муниципальном округе Прикамья и показала хорошие результаты. В связи с этим принято решение о внедрении таких электростанций на объектах предприятия.

Кроме этого запланированы промышленные испытания установки данного типа мощностью 200 кВт на одной из дожимных насосных станций Полазненского нефтяного месторождения.

​Пермский нефтяники установят новые электростанции отечественного производства

Микротурбинные электростанции серии АГ работают на неочищенном попутном нефтяном газе и вырабатывают трехфазный переменный ток напряжением 400 В и частотой 50 Гц, а также тепловую энергию для обеспечения процесса нефтедобычи. Они могут использоваться на мелких нефтяных месторождениях, с которых затруднена или экономически нецелесообразна промышленная транспортировка попутного нефтяного газа.

​Пермский нефтяники установят новые электростанции отечественного производства

Отечественные микротурбинные электростанции должны прийти на смену аналогичным установкам американской фирмы Capstonе, использующимся на объектах Группы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с 2009 года. Как и их предшественники, они поставляются в блочно-контейнерном климатическом исполнении и могут содержать в своей «начинке», в зависимости от потребностей, от одного до нескольких микротурбинных модулей.

Первая в Прикамье микротурбинная электростанция мощностью 130 кВт была запущена на территории установки предварительного сброса воды (УПСВ) «Шемети» «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Без специальной системы подготовки и соответствующих дополнительных затрат она утилизировала весь попутный газ Шеметинского месторождения – около 500 тысяч м3 в год.

Кроме микротурбинных электростанций на технологических объектах «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» широко используются системы генерации большой мощности, созданные на основе газотурбинных установок пермского предприятия «ОДК-Авиадвигатель». Последняя из них, суммарной мощностью 16 МВт, введена в эксплуатацию в прошлом году в Соликамском городском округе Пермского края. Вырабатываемую здесь энергию нефтяники направляют на собственные нужды и в «Россети». Поставки электроэнергии во внешнюю сеть позволяют закрыть до 2 % от общего потребления Березниковско-Соликамского энергоузла.

Тренд на импортозамещение способствует росту эффективности научно-производственной кооперации промышленных предприятий. Результатом является решение непростых задач – облегчение физического труда людей на производстве и создание новых рабочих мест. Например, для обслуживания электростанции, введенной в эксплуатацию в Соликамском округе, потребовалось создать 30 новых рабочих мест. Это выгодно и жителям, и предприятиям, и краю», - отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.
На правах рекламы
Все новости компаний