23 марта 2021, 09:00   2335

Сделали ставки

В Пермском крае предприятия туризма и отдыха внесут в перечень объектов льготного налогообложения.

Сделали ставки

Текст: Анастасия Хохлова

Теперь они будут платить налоги по пониженной ставке. Такое решение приняли депутаты краевого Законодательного собрания. Инициатором поправки стал Роман Водянов, советник губернатора Пермского края, председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

Льгота будет предоставлена учреждениям гостиничного бизнеса, турагентствам, а также предпринимателям, оказывающим услуги в сфере отдыха и развлечений. Изменения коснутся около полутора тысяч малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которых занято более 3600 работников. Действовать закон о снижении налога будет с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Такая мера принята в связи с тем, что именно эти отрасли признаны наиболее пострадавшей из-за пандемии коронавируса и локдауна. По оценке Ростуризма, падение доходов турбизнеса в 2020 году составило 60%. Но специалисты прогнозируют рост туристической активности уже в ближайшее время. По словам законотворцев, сейчас главное, чтобы предприниматели остались на плаву.

По мнению Романа Водянова, это крайне необходимая мера поддержки, которую сегодня правительство и депутатский корпус могут оказать малому бизнесу.

«Сфера развлечений, туризма и отдыха, к сожалению, максимально пострадала от коронавируса. Люди не имели возможности работать почти год. Досуговые и развлекательные учреждения закрылись самыми первыми и смогли возобновить свою работу самыми последними, только в феврале 2021 года. А ведь у каждого из предпринимателей есть семьи, дети, сотрудники, за которых они несут ответственность. К нам, в региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», за это время поступало множество обращений с просьбой оказать поддержку. И большая часть таких заявлений была от предпринимателей из сферы туризма и отдыха», – рассказал г-н Водянов.

По его словам, принятое решение хотя бы частично поможет облегчить ситуацию, в которой оказались сегодня предприниматели: они быстрее вернутся в рабочее русло.



На правах рекламы
Все новости компаний