Политика
  1. Политика
 15 марта 2021, 17:45  

​Важные шаги. Региональный парламент в марте обсудит поддержку бизнеса и социальные вопросы

​Важные шаги. Региональный парламент в марте обсудит поддержку бизнеса и социальные вопросы
Валерий Сухих, председатель краевого парламента, рассказал об основных вопросах мартовского пленарного заседания.

Валерий Сухих:

В предстоящий четверг, 18 марта, в Законодательном Собрании пройдет очередное 52-е пленарное заседание.

Среди основных вопросов – законопроект по корректировке трехлетнего бюджета Пермского края. В начале марта профильный комитет подготовил проект закона ко второму чтению, детально рассмотрев 36 поправок. В результате были перераспределены доходы от возврата остатков прошлого года в размере 888 млн рублей. Абсолютное большинство поправок касаются социальных обязательств краевого бюджета.

Педагоги, школы, дети.

Вместе с исполнительной ветвью продолжаем реализовывать «дорожную карту» по увеличению зарплаты наших педагогов. Так, около 175 млн рублей решено направить на зарплату педагогам дошкольного и школьного образования. Задача – довести оплату их труда до уровня средней по региону. Напомню, что такое требование прописано в майских указах Президента РФ.

Еще одно важное решение – выделение дополнительных средств в размере 102,4 млн рублей на техническое оснащение детских садов и школ.

Пяти пермским вузам (ПГГПУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГАТУ и ПГНИУ) будут предоставлены гранты на организацию профильного обучения и профориентации для талантливых детей Прикамья. Депутаты предполагают направить на эти цели 18,8 млн рублей в 2021 году, а также по 56,5 млн рублей в 2022-23 годах. Предпринимаем необходимые шаги, чтобы наши дети смогли получать самое современное образование.

Кроме того, профильный комитет поддержал увеличение расходов краевой казны для детей-сирот на выплаты по приобретению жилья. Дополнительные 93,9 млн рублей позволят обеспечить более 80 молодых ребят собственными квартирами. Свыше 16 млн рублей дополнительно направлено на реализацию проекта «Семья для пожилого и инвалида». Планируется, что с июля этого года размер ежемесячной выплаты приемной семьи увеличится до 5 тыс. рублей.

Отмечу, что в результате работы над бюджетом дополнительное финансирование получили все 13 государственных программ. И это важно, поскольку национальные проекты и региональные целевые программы ориентированы на конкретный результат, должны работать на повышение качества жизни жителей региона.

Поддержка бизнеса.

Самый заметный вопрос «экономического» блока – рассмотрение во втором чтении проекта закона по расширению льгот по так называемой «упрощенке». В первоначальном варианте законопроекта пониженные ставки были введены для предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в сферах торговли непродовольственными товарами и общественного питания. При доработке документа ко второму чтению депутаты Законодательного Собрания вместе с губернатором и правительством нашли возможность расширить перечень отраслей, в отношении которых в 2021 года продолжат действие пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения.

Из «инфраструктурных» вопросов повестки отмечу информацию правительства о реализации крупных инвестиционных проектов, которые финансирует краевой бюджет. Традиционно доклад будет представлен двумя ведомствами. Это министерство транспорта и министерство строительства Пермского края. Основными темами разговора станут итоги и перспективы работ по объектам автодорожного строительства, строительства и реконструкции школ, больниц, учреждений культуры, которые сегодня в списке приоритетных.

В ходе заседания обратимся и к отчетным вопросам. Предстоит заслушать информацию об итогах деятельности Контрольно-счетной палаты Пермского края за прошлый год и ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека Пермском крае.

Всем – удачной рабочей недели.

Все новости компаний