Политика
  1. Политика
 15 марта 2021, 08:00  

От слов к делу. Стартует комитетская неделя в Пермской Думе

От слов к делу. Стартует комитетская неделя в Пермской Думе
​На комитетской неделе в Пермской городской Думе состоится заседание комиссии по отбору кандидатов на должность главы Перми.

Свое веское слово 18 марта скажет конкурсная комиссия, которая по итогам представленных кандидатами в мэры программ определит двух лидеров. А уже 25 марта, на пленарном заседании Пермской городской Думы, депутаты выберут из них главу Перми. Прямая трансляция, как всегда, на сайте Думы.

Кроме этого, на следующей неделе депутаты соберутся на заседания комитетов, чтобы сформировать повестку пленарки. Им предстоит рассмотреть 18 проектов решений, 10 контрольных вопросов и столько же информационных. Мартовское думское меню подробно охарактеризовал спикер городского парламента Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«На «Час депутата» планируем вынести доклады силовиков – представителей МВД и прокуратуры, ежегодно весной мы это делаем, и нарушать традицию смысла нет.

Профильный комитет займется анализом предлагаемых изменений в бюджет города. Дополнительные средства поступают из регионального фонда софинансирования расходов, а также за счет штрафов по нарушениям пользования платными парковками и возврата бюджетными и автономными учреждениями остатков субсидий. Грамотное распределение этих денег – важная задача. Пока у наших экспертов и КСП есть вопросы, так что будем обсуждать.

Не пропустите:​В Перми на автобусном маршруте № 40 внедрено тактовое расписание 13 марта 2021, 20:30

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами отработает с Прогнозным планом приватизации муниципального имущества. Необходимо исключить из документа реализованные на 1 января 2021 года объекты и дополнить план новыми. Задача – посмотреть внимательно на каждый объект и определиться по целевому назначению – мы точно его реализуем или он нужен городу?

Три комитета будут оценивать изменения в Порядок создания и использования (в том числе на платной основе) парковок. Была инициатива депутата Вероники Куликовой по льготам на парковку для многодетных семей. Мы сейчас хотим выйти на межфракционное решение, нужно определиться с формой, оценить объем выпадающих доходов бюджета, отработать все спорные моменты и решить главный вопрос о продолжительности бесплатной парковки.

Технический, казалось бы, вопрос о признании утратившим силу Положения о порядке согласования Думой кандидатуры первого заместителя главы администрации Перми почему-то вызвал неоднозначную общественную реакцию. Лично читал в соцсетях «экспертные мнения», мол, депутаты сдают свои позиции, теряют политическое влияние и тому подобное. Предлагаю исходить из решения суда, недвусмысленно указывающее нам на единственный возможный алгоритм действий, который мы и реализуем. Да и с точки зрения логики, как и командной работы, считаю, что данный вопрос находится в компетенции мэра. Мы же будем оценивать результаты труда управленческой команды – ровно так же, как делали это до сих пор.

Особенностью комитетской недели станет, конечно, заседание конкурсной комиссии по кандидатурам на должность главы города. Я сам состою в этой комиссии и готов ответственно подойти к оценке компетенций и программ кандидатов. Окончательное решение будет принято депутатами уже на пленарке».

Все новости компаний