Город
  1. Город
 16 февраля 2021, 10:00  

Детям стало можно. В Пермском крае разрешили работать детским развлекательным центрам

Детям стало можно. В Пермском крае разрешили работать детским развлекательным центрам
В Прикамье с 5 февраля разрешили работу детских развлекательных центров и игротек. Правда, многие и не закрывались.

В Пермском крае сняли ограничения в работе детских развлекательных центров, а также аттракционов, залов игровых автоматов в торговых комплексах и отдельно стоящих зданиях. С 5 февраля им разрешили возобновить деятельность.

Организаторам и посетителям развлекательных и досуговых мест необходимо соблюдать меры безопасности. Обязательное условие – наличие масок и перчаток у совершеннолетних посетителей и работников организации. Кроме того, необходимо соблюдать социальное дистанцирование, использовать антисептические средства. Организации обязаны проводить обработку всех контактных поверхностей дезинфицирующими растворами после каждого использования. Число одновременно находящихся в игровом зале посетителей устанавливается исходя из расчета один человек на четыре кв. метра площади помещения.

В торговых центрах, где есть детские развлекательные комплексы, говорят, что после отмены ограничений трафик увеличился. «Количество посетителей выросло после открытия игровой зоны. В целом отмечается постепенное и уже почти допандемийное восстановление показателей посещаемости, – рассказывает Елена Жданова, директор ООО «Управление недвижимостью «ЭКС». – Открытие игровой зоны не играет существенной роли в выручке ТРК. Но увеличение трафика точно влияет на рост выручки других отделов и магазинов».

Эти послабления лишь элемент общего изменения ситуации. «Люди в целом уже расслабились и чувствуют себя более уверенно, чем это было летом или осенью. Страх коронавируса отступает. Видно, как город оживает. Все поняли, что если соблюдать меры безопасности, то все быстрее придет в норму», – поделилась мнением одна из сотрудниц в ТРК «СпешиLove».

Но не все настроены столь оптимистично. Эксперты говорят о снижении покупательской способности и продолжающемся экономическом кризисе. По их словам, доходы отрасли будут только падать. Некоторые арендаторы уже не выдержали ограничений и закрылись. «В ТРК «Столица» была игровая зона PlayDay, но в конце января арендаторы расторгли договор и съехали: не дождались снятия ограничений. Сейчас в «Столице» нет развлечений, кроме кинотеатра «Киномакс», – сетует Константин Копытов, директор УК «Столица». – На сегодня торговые центры в большей степени играют роль места встречи. Люди гуляют, но ничего не покупают. Нет денег, нет настроения. Посещаемость идет на спад, и думается, что дальше будет хуже».

Интересно, что несмотря на действовавшие длительное время запреты, некоторые развлекательно-досуговые заведения продолжали свою работу. Мониторинг страниц в социальных сетях пермских организаций подтверждает это.

«Да, мы работали на свой страх и риск. Многие так делали, иначе можно потерять бизнес, арендуемую площадь, за которую нечем платить. Если развлекательный центр был единственным источником дохода владельца заведения или его работников – это особенно тяжело», – прокомментировал владелец одного из развлекательно-досуговых комплексов Перми.

Общий настрой в России направлен на снятие коронавирусных ограничений, но часть из них все-таки сохраняются. В Прикамье до 22 февраля сохраняется запрет на работу ночных клубов (дискотек), а также на проведение культурно-массовых мероприятий. Кроме того, сохраняется ограничение по времени работы заведений общепита – с 1.00 ночи до 6.00 утра. В них нельзя проводить корпоративные мероприятия, банкеты, дни рождения и другие торжества.

Не пропустите:В центре Перми продается действующий бар за 1,2 млн рублей16 февраля 2021, 09:05
Все новости компаний