Город
  1. Город
 29 января 2021, 10:20  

Полвека – любимому делу

Полвека – любимому делу
Виктор Лобанов был одним из основателей и руководителей ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», внес огромный вклад в развитие нефтяной промышленности Прикамья. Соболезнования по поводу его кончины выразили губернатор Пермского края, руководители ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», коллеги.
Автор:

На 74-м году жизни скончался один из самых заслуженных ветеранов нефтяной промышленности Пермского края и почетный гражданин Осинского района Виктор Александрович Лобанов. Именно в Осе он начал трудовой путь с мастера цеха поддержания пластового давления, а в дальнейшем стал начальником нефтегазодобывающего управления «Осинскнефть», которое возглавлял в течение 15 лет. На этом посту он заработал авторитет успешного и эффективного руководителя. Виктор Александрович принимал участие в создании ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и занимал высокие руководящие должности в компании. В последние годы жизни он возглавлял ООО «РИД Ойл-Пермь» и «Пермоблнефть», которые занимаются поиском, разведкой и добычей углеводородного сырья в Пермском крае.

Полвека – любимому делу

Виктор Александрович внес серьезный вклад в развитие нефтяной промышленности Пермского края, более полувека посвятив любимому делу. Благодаря профессионализму, ответственности, целеустремленности и личной порядочности он пользовался заслуженным уважением коллег, был примером для молодых нефтяников», – отметил глава региона Дмитрий Махонин

Полвека – любимому делу

Виктор Александрович родился в 1947 году в поселке Ильинский Пермской области. После школы по примеру брата пошел в нефтяники. В 1971 году окончил горно-нефтяной факультет Пермского политехнического института по специальности «Разработка нефтегазовых месторождений». Это был один из первых выпусков специалистов нового для региона направления. Затем он пришел на работу по распределению в нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Осинскнефть». Там он приобретал необходимый опыт, изучал метод поддержания пластового давления. В 29 лет Виктора Александровича назначили на должность главного инженера, а в 33 года – начальником Осинского НГДУ

С именем Виктора Лобанова связан большой и важный этап истории Осинского нефтяного района: запущены в эксплуатацию Маячной, Баклановский, Рассветный, Горский и Шумовский месторождения, а на Осинском эффективно разрабатывалась и наращивалась добыча нефти и газа, организовывались радиационный и экологический мониторинг. Кроме того, было создано первое в Прикамье СП «ПермТОТИнефть», а также масштабное промышленное, гражданское и инфраструктурное строительство.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Председатель Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков оказались в числе многих, кто выразил слова поддержки родным, друзьям и коллегам Виктора Александровича Лобанова.

В Осе Виктор Александрович проработал четверть века. Ему удалось стабилизировать в районе нефтедобычу и изменить жизнь жителей всего города. По его инициативе в Осе построены важнейшие объекты социальной инфраструктуры: детский сад №12 с бассейном, Дворец культуры и техники «Нефтяник», а также семейное общежитие и гостиница с одноименным названием, лечебный корпус санатория-профилактория «Жемчужина» и плавательный бассейн. Даже после переезда на работу в Пермь он продолжал принимать активное участие в жизни Осы и являлся членом Осинского землячества.

Виктор Александрович был блестящим опытнейшим специалистом и замечательным человеком. Его вклад в организационно-технологическое развитие отрасли и социально-экономическое развитие регионов деятельности огромен. Мы скорбим вместе с близкими Виктора Александровича и никогда его не забудем», – поделился генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

Полвека – любимому делу

В 1996 году Виктор Лобанов стал одним из основателей и руководителей ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», которое во многом создавалась с нуля. В процессе реорганизации «Пермнефти» предприятию были переданы пятнадцать месторождений, на которых работали сложившиеся коллективы, но не хватало современной системы управления. Виктор Александрович ездил за границу перенимать знания и опыт, он внес неоценимый вклад, чтобы вывести прикамскую нефтедобычу на новый уровень. С 2003 года он трудился заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», затем с 2008 года руководил нефтяными компаниями «Кама-Ойл», «РИД-Ойл-Пермь», «Пермоблнефть» и до конца жизни занимался любимым делом.

Я знал Виктора Александровича как опытного, авторитетного руководителя. Он стоял у истоков основания компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и своей плодотворной деятельностью внес неоценимый вклад в ее развитие. Он обладал всеми необходимыми профессиональными качествами, которые гармонично сочетались с его личным обаянием, доброжелательностью, принципиальностью, умением расположить к себе окружающих. Мы навсегда сохраним память об этом умном, добропорядочном и уважаемом человеке», – говорится в послании Председателя Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиля Маганова.

За свои заслуги Виктор Александрович награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, орденом Почета, знаком «Отличник нефтяной промышленности», «Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации». Также он получил медали «За развитие нефтегазового комплекса России» и С. П. Королёва, нагрудный знак-орден «Меценат», бронзовую медаль ВДНХ СССР, Памятный знак «Герб Пермской области», имел звание «Ветеран труда» и является Почетным гражданином Осы.

Полвека – любимому делу

Глубочайшие соболезнования родным и близким приносят также коллеги Виктора Александровича. Он навсегда останется для всех лукойловцев примером для подражания, высочайшего профессионализма и преданности своему делу.

Фото предоставлены Пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Все новости компаний