13 января 2021, 13:20   2230

Филиал «Азот» внедрил современные технологии в ключевое производство

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» реализован масштабный инвестиционный проект – внедрение мембранной системы выделения водорода Medal на производстве аммиака. Компания «УРАЛХИМ» инвестировала в модернизацию ключевого производства более четверти миллиарда – 258 млн рублей.


Филиал «Азот» внедрил современные технологии в ключевое производство

Мембранная система Medal в производстве аммиака выделяет из продувочных газов водород и возвращает его обратно в технологический процесс.

Оборудование представляет собой установку, в которой работают три аппарата – фильтр, подогреватель и пермиатор. В последнем главную роль играет мембрана. Основной принцип ее работы – селективная проницаемость. «Быстрые» газы с более высокой проницаемостью проходят через мембрану и образуют поток пермеата – фракцию, в составе которой 90 % водорода. «Быстрый» газ далее отправляется обратно в технологическую цепь. «Медленные» газы практически не проникают через мембрану и образуют поток остаточного газа, который отправляется на сжигание в печь риформинга.

Простая в обслуживании Medal заменит сложный процесс разделения газов, которым занималось отделение аргона.

Филиал «Азот» внедрил современные технологии в ключевое производство

Сергей Ярмоловский, руководитель производства аммиака филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Раньше продувочный раз с производства аммиака мы отправляли в отделение аргона цеха переработки газов. Этот процесс был достаточно длительным. Обратно получали водород и метановую фракцию, которую отправляли в печь риформинга. Сейчас же вместо целого отделения эту функцию – выделять водород из продувочных газов – будет выполнять Medal. С внедрением мембранной системы мы смогли исключить из производства посредников».

Производственная мощность одной установки Medal – 4,0 тыс. м3/час пермеата. Оборудование было заказано в Северной Америке (собирали в Польше, в г. Гданьске) у известного производителя мембранных систем – компании Air Liquide.

Филиал «Азот» внедрил современные технологии в ключевое производство

Александр Исаченков, главный инженер филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Сегодня установки системы Medal работают одновременно на двух агрегатах аммиака. Новое оборудование дает много преимуществ, главное из которых – экономический эффект. Современные технологии позволят нам сэкономить не менее 100 млн рублей в год».

Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники

www.uralchem.com

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида, 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК», г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.
Все новости компаний