Культура
  1. Культура
 20 ноября 2020, 20:57  

Министр культуры РФ обсудила с руководством Пермской галереи планы по открытию зала Строгановых

Министр культуры РФ обсудила с руководством Пермской галереи планы по открытию зала Строгановых

Пермскую художественную галерею в рамках рабочего визита посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, директор галереи Юлия Тавризян обсудила с министром обширное наследие Строгановых, хранящееся в фондах. На сегодняшний день экспозиция строгановских икон включает лишь 10 % от всей коллекции, к которой помимо этого относятся литургическая утварь и облачение, церковные книги и золотое шитье. Ольга Любимова одобрила планы по открытию в новом помещении галереи отдельного зала, посвященного эпохе Строгановых.

Из более чем 50-тысячного собрания галереи в постоянной экспозиции лишь 1,5 % экспонатов, а проведение тематических выставок позволяет задействовать до 15 % единиц хранения. Строительство нового здания позволит показать 15 новых выставок и открыть для посетителей ту части коллекции, которая пока доступна только в электронном каталоге.

Новое здание галереи планируется разместить на территории Завода им. Шпагина. По сравнению с пространством кафедрального собора площадь нового пятиэтажного помещения будет больше в семь раз (21,6 тыс. кв. м). Строительство новой галереи является одним из приоритетных проектов, который планируется реализовать к 300-летию Перми. Ориентировочный срок ее ввода в эксплуатацию запланирован на III квартал 2023 года, а в бюджете на 2021 год уже предусмотрено финансирование строительства в рамках федеральных субсидий по нацпроекту «Культура».

Не пропустите:​На строительство галереи в Перми объявят новую закупку16 ноября 2020, 13:05

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Все новости компаний