Город
  1. Город
 16 ноября 2020, 14:00  

Бюджетные подходы. В Перми профильный комитет гордумы обсудил проект бюджета на 2021—2023 годы

Бюджетные подходы. В Перми профильный комитет гордумы обсудил проект бюджета на 2021—2023 годы
Профильный комитет городской думы поддержал проект бюджета на ближайшие три года.

Депутаты думы совместно с администрацией завершают подготовку проекта бюджета на ближайшие три года. После обсуждения на заседании профильного комитета предстоит голосование в первом чтении на пленарке.

Год текущий.

Заседание комитета началось с отчета об исполнении бюджета за 9 месяцев 2020 года. Начальник департамента финансов администрации Перми Вера Титяпкина отметила, что план 9 месяцев по поступлению денежных средств в бюджет исполнен на 99,7%. Общая сумма доходов — 23 млрд 161 млн рублей. Кассовые выплаты из бюджета составили 24 млрд. 291 млн рублей, это 95% от плана. Г-жа Титяпкина заявила, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, задолженность по налоговым доходам по сравнению с прошлым годом снизилась на 273 млн рублей.

Бюджетные подходы. В Перми профильный комитет гордумы обсудил проект бюджета на 2021—2023 годы

Председатель контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева отметила, что в этом году поступление налогов в бюджет сократилось на 274 млн рублей. При этом поступление неналоговых доходов возросло на 1 млрд рублей. «Рост произошел за счет увеличения доходов за проезд пассажиров – 900 млн рублей, а также доходов от аренды и продажи земельных участков – 228 млн. Но замечу, что снизилось поступление денежных средств от размещения рекламных конструкций и продажи муниципального имущества», – прокомментировала показатели г-жа Батуева.

Бюджетные подходы. В Перми профильный комитет гордумы обсудил проект бюджета на 2021—2023 годы

Выслушав выступления докладчиков, председатель профильного комитета Наталья Мельник призвала акцентировать внимание на основных параметрах бюджета. «Годовой план по бюджетным инвестициям выполнен лишь на 40%. Это не может не настораживать. Как за оставшиеся три месяца исполнить 60% процентов годового плана? Перед мэрией стоит непростая задача», – заявила она. Кроме того, вопросы вызывает тот факт, что департамент транспорта за 9 месяцев не выполнил план на сумму 300 млн рублей. «2020 год достаточно прозрачно намекает нам о трудностях, которые есть сегодня и которые будут в следующем году», – сетует она.

Кроме того, г-жа Мельник поинтересовалась у выступающих: «Есть ли опасения, что в связи с невыполнением плана по инвестициям у Перми заберут средства из вышестоящих бюджетов, перечисленные ранее?».

«Не видим опасений. Останутся в основном средства краевого бюджета, и они будут перераспределены на следующий год. Федеральные средства, которые выделены на детские сады и которые с прошлого года остались, мы планируем максимально исполнить в этом году», – ответила Вера Титяпкина.

Перспективы на три года.

Во второй части заседания депутаты обсудили бюджет Перми на ближайшие три года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию этого года, бюджетная политика города на 2021-2023 годы сохраняет традиционные подходы: социальную направленность, гарантированное исполнение всех взятых на себя обязательств, участие в реализации национальных проектов, а также безусловный приоритет – преобразование города к 300-летию. Представители мэрии отметили, что при формировании бюджета учитывали текущую эпидемиологическую ситуацию, предполагаемые коррективы в транспортной отрасли и возможность привлечения кредитных средств.

Бюджетные подходы. В Перми профильный комитет гордумы обсудил проект бюджета на 2021—2023 годы

В 2021-2023 годах Пермь продолжит принимать участие в четырех национальных проектах — «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография» и «Образование». Денежные средства для этого будут привлечены на ремонт автомобильных дорог, расселение людей из аварийного жилья, благоустройство дворовых территорий, строительство школ и приобретение спортивного оборудования. На реализацию нацпроектов в проекте бюджета выделено 2,1 млрд в 2021 году, более 3 млрд рублей – в 2022-2023 годах.

Сумма средств, направленных на инвестиционные проекты, в 2021 году составит 10,4 млрд рублей. Всего за три года предполагаемый объем инвестиций – 27,5 млрд рублей.

По данным г-жи Титяпкиной, в течение трех лет на выделенные деньги городские власти построят детский сад на ул. Ветлужской, школу на ул. Юнг Прикамья, новый корпус школы №93 и Гимназии №17, школу №92 и техношколу в микрорайоне Новые Ляды. В ближайшие три года планируется строительство комплекса с бассейном в трех районах Перми: Дзержинском, Мотовилихинском и Орджоникидзевском. «Кроме того, в полном объеме предусмотрены в проекте бюджета денежные средства на реконструкцию манежа «Спартак». Главные дорожные объекты ближайшей «трехлетки» – это реконструкция улиц Героев Хасана, Революции, Карпинского, а также строительство улиц Маршала Жукова, Крисанова. Более 2 млрд рублей ежегодно городские власти намерены выделять на расселение аварийного жилья.

«В этом году в связи с пандемией многие предприниматели воспользовались отсрочкой по платежам, и эти платежи учтены в проекте бюджета на следующий год. С экономикой лучше не становится, и есть вероятность, что часть платежей будет вообще списана. Чем будем покрывать выпадающие доходы в этом случае?»,– уточнил депутат Илья Лисняк.

«Решение по следующему году о мерах поддержки пока не принято, поэтому они не предусмотрены в проекте бюджета. Готовы в ходе исполнения бюджета вносить корректировки», – отметила Вера Титяпкина.

Депутат Евгений Глезман задал вопрос о том, планирует ли город увеличивать количество нацпроектов, в которых Пермь принимает участие. «Мы участвуем в 4 из 13 национальных проектов. Для сравнения – Пермский край участвует во всех 13 нацпроектах и активно получает финансирование», – подчеркнул он. Вера Титяпкина ответила, что в ходе исполнения бюджета возможно дополнительное привлечение средств, так как в федеральном бюджете откорректированы параметры нацпроектов, финансирование в регионы, и не все средства еще распределены.

Временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин отметил, что работа над бюджетом проходит весь год с момента принятия нового бюджета и работы над текущим документом ведутся третий месяц. «По сути, изменился подход к формированию бюджета, он строится не на основе доходов, а исходя из необходимых расходов. В приоритете выполнение социальных обязательств, сохранение оплаты труда работникам муниципальных учреждений, реализация нацпроектов и подготовка к 300-летию Перми, внедрение новой транспортной модели – этот вопрос на особом контроле у депутатского корпуса», – добавил г-н Малютин.

Профильный комитет поддержал проект бюджета на 2021 и на плановый период 2022-2023 годов, он будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании думы 17 ноября.

Не пропустите:В бюджете Пермского края предусмотрели 14,8 млрд рублей на борьбу с COVID-1910 ноября 2020, 10:47
Все новости компаний