Город
  1. Город
 05 ноября 2020, 09:05  

​Пермские вузы вошли в списки престижного мирового рейтинга по отдельным областям науки

​Пермские вузы вошли в списки престижного мирового рейтинга по отдельным областям науки

ПНИПУ и ПГНИУ вошли в мировой предметный рейтинг британского журнала Times Higher Education 2021 в области инженерных и физических наук. Всего в этих категориях представлено 42 российских вуза. Об этом сообщает пресс-службы образовательных учреждений.

Пермский политех попал в оба рейтинга, а ПГНИУ представлен только в категории физических наук. Вузы смогли улучшить показатели по всем параметрам: по преподаванию, исследованиям, цитированию, международному взаимодействию и доходу от производственной деятельности.

Не пропустите:​Стали известны призеры конкурса артистов балета «Арабеск-2020»04 ноября 2020, 09:30

Авторы проекта отмечают, что при создании предметных списков они использовали показатели эффективности, как и во Всемирном рейтинге университетов Times Higher Education за 2021 год, но адаптировали методологию для соответствия отдельным областям.

В категории «Физические науки» оценивали мировые университеты, которые ведут исследования по математике и статистике, физике и астрономии, химии, геологии, экологии, а также науке о Земле.

В рейтинге университетов по инженерным наукам отметили вузы, которые лидируют в дисциплинах общая инженерия, электротехника и электроника, машиностроение и аэрокосмическая инженерия, гражданское строительство и химическая инженерия.

На сегодняшний день Times Higher Education World University Rankings 2021 включает в себя 1527 университетов из 93 стран мира и является одним из крупнейших рейтингов в сфере высшего образования.

Все новости компаний