Город
  1. Город
 24 сентября 2020, 14:21  

В 2019 году смертность в Пермском крае сократилась почти на тысячу человек

В 2019 году смертность в Пермском крае сократилась почти на тысячу человек

В 2019 году показатель смертности населения в Пермском крае снизился на 946 человек по сравнению с 2018-м и составил 34 394 человека. Об этом на заседании Законодательного собрания сообщила министр здравоохранения края Оксана Мелехова. Основными причинами летальных исходов стали заболевания системы кровообращения (50,5 %), новообразования (15,1 %). Показатель младенческой смертности снизился на 33,9 % за последние три года.

Рождаемость тоже сократилась. В 2019 году коэффициент рождаемости составил 10,2. При этом Прикамье продолжает занимать лидирующие позиции среди регионов ПФО по этому показателю.

По словам Оксаны Мелеховой, в прошлом году снизился уровень заболеваемости. Положительная динамика отмечается в сокращении случаев социально значимых заболеваний: алкоголизма, ВИЧ-инфекции, туберкулеза. Увеличилось число болезней системы кровообращения. Для решения проблемы проводятся регулярные консультации кардиологов, реализуется трехуровневая система оказания помощи и региональная программа льготного обеспечения лекарствами пациентов при выписке из больницы.

«Тема здравоохранения остается одной из самых обсуждаемых на заседаниях краевого парламента. Минздрав провел серьезную работу по развитию инфраструктуры – это открытие ФАПов, компьютеризация, развитие телемедицины. Итоги 2019 года позволяют сделать заключение о том, с чем мы справились, и определить те места, по которым еще нужно работать», – отметил депутат Заксобрания Сергей Клепцин.
Все новости компаний