Экономика
  1. Экономика
 25 августа 2020, 15:47  

Краевые депутаты рассмотрят проект по изменению механизма предоставления земли для многодетных

Краевые депутаты рассмотрят проект по изменению механизма предоставления земли для многодетных

В этот четверг, 27 августа, состоится очередное заседание Законодательного собрания. Из-за действующих ограничений оно пройдет в режиме видеоконференцсвязи. В повестке более 40 вопросов.

Один из законопроектов, который рассмотрят депутаты, – изменение механизма предоставления земельных участков для многодетных семей. Он инициирован в связи с тем, что в муниципалитетах возникли проблемы при выполнении программы по обеспечению многодетных землей.

«Это связано с дефицитом земельного ресурса, обеспечением выделенных участков всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Растут очереди, появляется недовольство, именно поэтому в конце 2018 года в качестве альтернативной меры было установлена возможность выплаты денежной выплаты на покупку земли, – пояснил спикер краевого парламента Валерий Сухих. – Сегодня мы идем дальше и даем новую возможность территориям самостоятельно определить направление данных выплат в соответствии с их полномочиями».

Кроме того, парламентарии рассмотрят еще ряд социальных вопросов. В частности, один законопроект предусматривает пролонгацию мер социальной поддержки для отдельных категорий населения до конца 2023 года. Сохраняются меры поддержки на оплату ЖКУ для отдельных категорий жителей края с низким доходом, в том числе для многодетных семей, бюджетников, проживающих в сельской местности.

Одна из поправок предлагает увеличить объем средств на 610 млн рублей для ежемесячных выплат семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Это позволит дополнительно предоставить ежемесячную помощь для 35 тысяч детей в размере 5350 рублей. Всего по краю помощь получат более 90 тысяч детей.

Не пропустите:​Урок на всю жизнь. Парламентский урок в Пермском крае в этом году пройдет в 15-ый раз24 августа 2020, 16:00
Все новости компаний