Город
  1. Город
 17 августа 2020, 17:30  

​Другой год. Дмитрий Малютин –​ о наиболее важных вопросах августовского пленарного заседания

​Другой год. Дмитрий Малютин –​ о наиболее важных вопросах августовского пленарного заседания
С августовского заседания комитетов начинается осенняя сессия Пермской гордумы. Все по плану, несмотря на особенности этого года. Однако в содержательной части есть существенные отличия. О том, какие вопросы будут обсуждать депутаты, и о предстоящих непростых решениях нам рассказал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин

«Готовясь к этому интервью, я заглянул в материалы прошлого года. Там есть такая фраза: «Августовская пленарка Пермской городской Думы является и стартом обсуждения бюджета...». В этом году в связи эпидемиологическим режимом были затруднены некоторые процедуры, и мы скорректировали процесс рассмотрения бюджета 2021-2023 годов. Это не значит, что мы не работаем над планированием городских финансов, – процесс практически непрерывный. Однако вводные данные в этом году существенно отличаются, и стартовый документ – проект основных направлений бюджетной и налоговой политики – поступит в Думу к 1 сентября. У депутатов и экспертов будет немного меньше времени на обсуждение и корректировку проекта, но бюджет должен быть принят в декабре выверенным, сбалансированным и решающим все важнейшие социальные и инфраструктурные задачи города.

Несмотря на экономические трудности, мы должны сохранить социальную направленность бюджета и планируем продлить на следующую трехлетку добровольные расходные обязательства города на дополнительные меры поддержки граждан. Например, депутатам нужно принять решение о выделении средств на ежемесячные выплаты отдельным категориям студентов и школьников, многодетным семьям взамен предоставления земельного участка и выплаты семьям при рождении трех и более детей. Нуждаются в продлении также расходы на бесплатное питание отдельным категориям школьников, подвоз детей из Налимихи, Голого Мыса и Ново-Бродовского в школы, в медорганизации людям, которым требуется гемодиализ. Обсудим предоставление преференции на пользование муниципальными помещениями целому ряду общественных объединений и организаций, ТОС.

Практически ни одно пленарное заседание не обходится без внесения изменений в текущий бюджет. Как правило, это направление на развитие города дополнительных доходов или средств, возникших в результате экономии. К сожалению, в этом году будем сокращать расходы. Мы вынуждены учесть сокращение на 2,24 млрд руб. поступлений в бюджет и сократить расходы на 630 млн руб. Переносим на более поздний срок

некоторые инфраструктурные проекты, которые могут подождать и которые не относятся к категории социально значимых. Это неприятно, но не катастрофично. Как я уже говорил, все начатые проекты будут закончены, социальные обязательства выполнены в полном объеме.

О других важных темах августовской пленарки. Есть интересный проект по созданию в доме по улице Пермской, 66 малой сцены нашего ТЮЗа. Пока это только идея, но для того чтобы появилась возможность ее воплощения, мы должны исключить здание из плана приватизации. Это, кстати, пример вопроса, который кажется техническим. В повестке он изложен так: «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Перми на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, утвержденный решением Пермской городской Думы от 17.12.2019 №300». Но по факту это решение дает возможность предпринять следующие шаги, которые могут многое изменить в театральной жизни города и в облике улицы Пермской. Забегая вперед скажу, что сразу возникнет вопрос о деньгах на реконструкцию этого здания. Как бы оно ни выглядело сейчас, это объект культурного наследия «Дом уездного земства», и одна только проектно-сметная документация обойдется в 23 млн рублей. Средствами только городского бюджета мы реконструкцию не осилим. Решение придется принимать исходя из возможностей.

В связи со смягчением позиции вышестоящих органов мы можем принять долгожданное решение в пользу владельцев многоквартирных домов, подвалы которых пока не принадлежат жителям. Раньше мы утвердили документ, позволяющий взять эти подвалы в коллективную собственность как общедомовое имущество, но сделать это можно было только при наличии 100% голосов жителей дома, что практически нереально. Теперь достаточно 2/3 голосов общего собрания собственников.

Качество проработки администрацией стратегических документов в последнее время улучшилось, но пока не по всем направлениям. Так, например, предложения по изменениям в программе комплексного развития коммунальной инфраструктуры сделаны небрежно. Есть неактуальная или несоответствующая законодательству информация. Часть важнейших для принятия решения данных попросту отсутствует. А ведь эта программа подразумевает не только ремонт и строительство новых систем водо- и газоснабжения, канализации, но и предоставление льгот населению, поэтому относиться к подготовке информации нужно крайне ответственно. Неверное решение депутатов на основе неполных данных может привести к убыткам бюджета и граждан. Проект нужно дорабатывать и впредь к подобным документам подходить не с точки зрения чиновника, а гражданина.

Также в повестке заседаний думских комитетов 11 информационных вопросов, в том числе отчет об исполнении бюджета и 33 доклада по исполнению решений Думы, которые находятся на контроле у депутатов.

В ходе Часа депутата на пленарном заседании Думы мы обсудим традиционную августовскую тему – готовность школ к началу нового учебного года.

Все новости компаний