Город
  1. Город
 13 августа 2020, 18:00  

В краевом Заксобрании будет рассмотрен законопроект о борьбе с борщевиком

В краевом Заксобрании будет рассмотрен законопроект о борьбе с борщевиком

Депутаты Законодательного собрания Пермского края рассмотрят законопроект по борьбе с опасным растением – борщевиком Сосновского. Инициатива внесена в краевой парламент главой региона Дмитрием Махониным в рамках проекта закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства в Пермском крае».

Согласно документу предложено наделить муниципалитеты правом самостоятельного регулирования вопроса борьбы с борщевиком. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, на данный момент этот вопрос никак не регулируется ни на региональном, ни на федеральном уровне.

В случае если закон будет принят, у муниципалитетов появится возможность проводить меры по борьбе с борщевиком на длительной основе и с учетом особенностей территории. Разработчики законопроекта обращают внимание на то, что это растение является опасным как для человека, так и для сельскохозяйственных животных. По данным краевого Минсельхоза, в регионе порядка 55 тыс. гектаров земли засорено борщевиком. Если в течение 5-7 лет не будут проводиться соответствующие мероприятия по его ликвидации, цифра может вырасти до 90 тыс. гектаров.

Не пропустите:Коронавирусная инфекция выявлена у жителей 10 муниципалитетов Пермского края13 августа 2020, 17:30
Все новости компаний